| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (31)

В Китае посещаемость проверяют по отпечаткам пальцев

Преподаватели китайского колледжа контролируют посещение студентами занятий по отпечаткам пальцев, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на китайские СМИ. Международный колледж при Университете в Хунани в прошлом году потратил 250 тысяч юаней ($32,360), чтобы установить во всех кабинетах приборы для снятия отпечатков пальцев. Теперь студенты, входя в аудиторию, должны "зарегистрироваться", прикладывая палец к сканеру.

По словам директора колледжа Ху Личена (Hou Lichen), новый способ проверки посещаемости экономит время и увеличивает точность. Более того, после установки сканеров посещаемость в колледже возросла до 95%. Однако, как отмечают китайские СМИ, многие студенты опасаются, что информация об их отпечатках пальцев может использоваться в других целях и за пределами колледжа.

Источник - www.gazeta.ru

Добавил: pgs | Дата: 24-04-2007 |

Подделать документ об образовании будет сложнее

В этом году выпускники школ могут остаться без аттестатов, а те, кто закончил профтехучилища и техникумы, - без дипломов. Проблема в том, что вводятся новые образцы этих документов, а отпечатать их российские регионы не успевают. Более того, в результате спешки в разных субъектах РФ могут появиться не похожие друг на друга документы об образовании.

Генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук рассказал журналистам, что причин замены документов об образовании старого образца как минимум две: усиление пропаганды российской символики - более явно стал виден флаг, более рельефно изображен герб. Вторая причина связана с тем, что для новых образцов более четко прописаны стандарты защищенности.

Добавил: pgs | Дата: 24-04-2007 |

Заблуждения безграмотных Россиян

Добавил: pgs | Дата: 23-04-2007 |

Уникальный разговорник готовится к выпуску в Санкт-Петербурге

Петербургский пенсионер Борис Сухомлинов задался целью перевести 17 фраз на 140 языков. Именно столько национальностей проживает в Петербурге. "Здравствуйте", "спасибо", "извините" уже есть на цыганском, саамском, кхмерском. В большом блокноте и места не осталось. А уместить все это многоязычие надо в книжке размером с ноготок.

Миниатюрной книгой Борис Сухомлинов увлекается лет шесть. Говорит, что с ней началась новая жизнь. Уже третья! Был строителем, преподавателем, а вышел на пенсию книгоиздателем.

Началось все со шпоргалок. Изучая компьютер, делал пометки в мелких листочках. Потом скрепил их. Увлекся. Обратился к переплетчикам за советом, но те попросили большие же деньги.

Добавил: pgs | Дата: 22-04-2007 |

Общественная палата вмешается в конфликт на соцфаке МГУ

Общественная палата (ОП) России намерена взять под свой контроль ситуацию на социологическом факультете МГУ, студенты которого говорят о коррупции и плохом качестве обучения на своем факультете.

Как говорится в сообщении пресс-службы ОП РФ, переданном в "Интерфакс", ректор МГУ Виктор Садовничий и заместитель главы комиссии ОП РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации Александр Адамский договорились, что Общественная палата вмешается в конфликтную ситуацию в ведущем вузе страны.

Садовничий заявил, что он обеспокоен сложившейся на социологическом факультете ситуацией и в целом поддерживает инициативу студентов, требующих повышения качества образования.

"Также он подчеркнул, что комиссия, уполномоченная изучать ситуацию на факультете, признала большую часть требований студентов правомерной", -отмечается в сообщении.

Добавил: pgs | Дата: 21-04-2007 |

Фурсенко хочет вернуть россиянам букву 'e'

"Год русского языка" в мире должен изменить отношение к нему прежде всего в самой России, считают русисты. На недавнем заседании межведомственной комиссии по русскому языку попытались разобраться с исчезнувшей буквой "e". "Настало время преодолеть абсурдную ситуацию, когда законная буква русского алфавита, а часто и незаменимая и смыслоразличительная литера в тексте, считается необязательной", - заявил на заседании член межведомственной комиссии Виктор Чумаков.

Чтобы понять тяготы иностранцев, изучающих русский язык, попробуйте без "e" прочесть: "Королевский совет главных конструкторов", "Все врут календари", "Кремлевский театр", "Деньги решают все". В общем, как считают филологи, нарушается основополагающая функция русского письма: довести текст до читателя с обеспечением максимального комфорта для восприятия и понимания смысла и нюансов написанного.

Добавил: pgs | Дата: 20-04-2007 |

Windows Vista взломана

Миф о невозможности взломать новую операционную систему Windows Vista окончательно развеян благодаря рядовому сотруднику Microsoft - менеджеру Алексу Кохису. В своем интернет-дневнике он признался, что хакерам удалось написать программу, обходящую "антипиратскую" защиту операционки - ту самую, о непобедимости которой неоднократно заявлял сам Билл Гейтс.

В принципе все к этому шло. В последние месяцы хакеры чуть ли не каждую неделю объявляли о новых способах взлома Windows Vista, а корпорация Microsoft хранила молчание. Но после того, как число пиратских операционок достигло угрожающего масштаба, компании пришлось признать очевидное. В своем интернет-дневнике Кохис заявил, что Windows Vista можно взломать через базовую систему ввода-вывода (BIOS).

Добавил: pgs | Дата: 19-04-2007 |

Производственная практика

Внимание студентам II и III курсов Строительного института специальности ПГС (Промышленное и Гражданское Строительство)! 19.04.2007г. в аудитории 701С в 14:00 будет проводиться собрание по вопросу проведения в 2007г. производственной практики в период:

II курс - с 9 июля по 29 июля (три недели)

III курс - с 25 июня по 29 июля (пять недель)

Руководство практикой осуществляет кафедра Технологии строительного производства

Добавил: pgs | Дата: 18-04-2007 |

Открылись Чтения им. В И.Вернадского

Сегодня в Москве в Доме Научно-технического Творчества Молодёжи (ул. Донская, д. 37) начали свою работу <XIV Всероссийские Юношеские Чтения им. В. И. Вернадского>, крупнейший в России ежегодный открытый конкурс исследовательских работ для старшеклассников из РФ и стран ближнего зарубежья. На настоящий момент зарегистрировались более 800 школьников из 150 городов России, Казахстана и Белоруссии.

А. В. Леонтович, идейный вдохновитель и председатель оргкомитета Конкурса, начал торжественную церемонию открытия с перечисления городов-участников: <Анжеро-Судженск, Арзамас, Арзгун, Архангельск, Балтийск, Барнаул, Белгород, Белебей, Белово, Борогонцы:> Сказав напутствие и пожелав удачи, он предоставил слово почетным гостям и учредителям Чтений им. Вернадского.

Добавил: pgs | Дата: 18-04-2007 |

Специальные курсы для директоров школ

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступает за введение спецкурсов для директоров школ. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Тамбовскую область.

<Специальную подготовку планируется организовать уже в ближайшее время в рамках продвижения комплексных региональных проектов модернизации образования. В первую очередь нужно начать готовить директоров школ регионов, реализующих такие проекты", - подчеркнул Фурсенко. По его мнению, "курсы можно организовать на базе института повышения квалификации".

Добавил: pgs | Дата: 18-04-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1714018461 A 1714018461357.5| [email protected]