| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (29)

В российские школы поставят лицензионный софт

Для каждого из 670 тыс. компьютеров, установленных в российских школах, будет закуплен стандартный пакет программного обеспечения. Как пишет "Время новостей", в его состав войдут операционная система, офисные приложения, графический редактор, софт для обработки фотоизображений, антивирус, архиватор и файловый менеджер. Переговоры, которые Мининформсвязи провело на сей счет с софтверными компаниями, окончились удивительным успехом: если верить официальному сообщению, казна сэкономит на оптовой закупке 95% от суммы, в которую обошелся бы тот же софт, закупленный по розничным ценам.

Добавил: pgs | Дата: 08-05-2007 |

Принято новое решение по делу А. Поносова

Верещагинский районный суд Пермского края приговорил к штрафу в размере 5 тыс. руб. директора Сепычевской средней школы Александра Поносова, обвинявшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения. Однако, дело на этом, видимо, не завершится.

В понедельник суд признал Александра Поносова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). В частности, он признан виновным в причинении материального ущерба компании "Майкрософт" на сумму 266 тысяч рублей, и приговорен к штрафу в сумме пять тысяч рублей, сообщает РИА Новости. После оглашения приговора директор пермской школы заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Добавил: pgs | Дата: 07-05-2007 |

Windows дорого обходится

Минэкономразвития раскритиковало программу поставки школам лицензионного софта, разработанную Мининформсвязи. Ведомство Грефа предлагает закупать программы с открытым кодом - так будет дешевле для государства. Но быстро перевести все школы на свободное ПО не удастся - это признают даже сами разработчики таких продуктов.

Добавил: pgs | Дата: 07-05-2007 |

В Душанбе открылась школа с российской программой

В Душанбе сегодня торжественно открыта новая школа. Весь учебный процесс в ней будет организован по российским стандартам. А выпускники станут получать аттестаты российского образца.

На церемонию в Таджикистан приехал министр образования России Андрей Фурсенко. Материал Ивана Благого.

Сегодня, как на первое сентября. Все девочки будут с бантами. Старая школа в одночасье стала новой, элитной.

Двери новой школы не закрыты ни для кого. Гражданство не важно - для всех русский будет, если не родным, то как родным.

Добавил: pgs | Дата: 06-05-2007 |

Бурятские вузы выиграли образовательные гранты ЕС

Бурятский государственный университет (БГУ), Бурятская и Иркутская сельскохозяйственные академии стали победителями конкурса грантов Евросоюза. На реализацию проекта "Совершенствование качества подготовки аспирантов в Байкальском регионе" учебным заведениям выделено по 137 тысяч евро.

Цель конкурса - в развитии системы аспирантуры в трех университетах Байкальского региона через подготовку научных руководителей, развитии и выполнении новых программ аспирантской подготовки, создании сетевого взаимодействия научных руководителей. Длительность проекта - один год.

Всего на участие в этом конкурсе были поданы заявки от 87 российских вузов.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 05-05-2007 |

Жестокое обращение учителя с учениками - дело в суде

В Красноярском крае передано в суд дело учителя одной из школ Минусинского района, который обвиняется в жестоком обращении с детьми.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого ГУВД, действия 50-летнего преподавателя сотрудники милиции квалифицировали по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Таким образом педагогу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В настоящее время он уволен из школы.

Как показало расследование, учитель, в частности, вывел одного из учеников из класса, с силой скрутив ему ухо, другую ученицу педагог, выгоняя из класса во время перемены, толкнул. Девочка упала и ударилась.

Как было установлено, так учитель вел себя постоянно, причем на глазах всего класса, пояснили в пресс- службе.

Источник - newsru.com

Добавил: pgs | Дата: 04-05-2007 |

Необходимо привлекать общество к управлению образованием

Открылись слушания Общественной палаты"Общественная экспертиза ПНП "Образование"", в рамках которых проходит фестиваль-конференция "Эврика-Авангард". Только тесный диалог обществаи учителей, общественное управление образованием сможет решить проблемысовременной школы, отметил Александр Адамский.

Общественная палата предложила обсудить основные принципы этой модернизации самым продвинутым педагогам страны. На слушания Общественной палаты "Общественная экспертиза приоритетного национального проекта "Образование"", открывшееся вчера, приглашены представители общественных организаций и участники сообщества творческой педагогики "Эврика", которое уже 20 лет объединяет педагогов-новаторов, директоров "смелых школ", работающих по инновационным образовательным системам.

Добавил: pgs | Дата: 03-05-2007 |

Windows для школ будет бесплатным

В скором будущем все российские школы должны получить весь пакет программ (операционную систему, офисный пакет, антивирус и графические приложения) бесплатно.

Правительство согласно приступить к реализации при условии, что сначала все расходы будут делиться пополам между федеральным и региональным бюджетами, а через несколько лет платить за лицензии придется только субъектам федерации. Но не так уж это и страшно, успокаивают в Мининформсвязи.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 03-05-2007 |

Общественная палата: в образовании системный кризис

В воскресенье завершились трехдневные слушания по общественной экспертизе нацпроекта "Образование", проведенные Общественной палатой России. "Существующее состояние российской системы образования не может рассматриваться как удовлетворительное. "Кризис в системе образования имеет характер системного", - сообщили "Газете.Ru" в Общественной палате. И в значительной степени из-за того, что попытки государства выправить ситуацию не носят системного характера и являются совокупностью "важных, но частных решений по обеспечению эффективного функционирования и поступательного развития системы образования", - отмечалось в докладе Общественной палаты.

Добавил: pgs | Дата: 02-05-2007 |

Итальянские вузы признаны одними из лучших в Европе

Миланский государственный университет занимает седьмое место в Европе по научным исследованиям и открытиям, говорится в исследовании голландских специалистов, которые провели исследование ста ведущих европейских научных заведений.

В опубликованном ими документе, сообщается, что "Государственный миланский университет, по качеству научных исследований и по количеству открытий, сделанных им, находится на седьмом месте в Европе и на абсолютном первом в Италии".

За ним следует римский университет "Ла Сапьенца" (La Sapienza), потом уже идут высшие учебные заведения Болоньи и Падуи.

Это исследование отмечает не только количество опубликованных исследований, но, в первую очередь, их качество, а также значение проведенных работ для мировой науки.

Источник - www.rian.ru

Добавил: pgs | Дата: 02-05-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1711724927 A 1711724927398.4| [email protected]