| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (36)

Вузовская наука реализует потенциал учебных центров

Можно ли пить грязную воду из лужи? Можно, если предварительно обработать еe в установке, которую изобрели томские студенты. Она приобретeт качества ключевой воды из горного источника.

Это - не единственный пример достижений вузовской науки. В учебных центрах России накоплен огромный потенциал. О том, как его лучше использовать - репортаж нашего корреспондента Ивана Благого.

Этот робот не упадет и не собьется с пути. Человеку достаточно ввести параметры трубы и периодически сбрасывать данные на компьютер. Сканер сам обнаружит опасные дефекты металла.

Установка автоматического контроля состояния трубопроводов - для своих "автоконь". Эту железную гусеницу разработали по заказу газовиков, чтобы те могли точно знать, сколько прослужит та или иная труба.

Добавил: pgs | Дата: 25-03-2007 |

Более трети жителей Вашингтона считаются безграмотными

НЬЮ-ЙОРК, 24 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Более трети жителей столицы США - 36% - неграмотные, сообщает телеканал ABC со ссылкой на данные государственного агентства по образованию.

Грамотным в США считается человек, способный прочитать и понять, куда следует автобус, ориентироваться по карте и заполнить анкету о приеме на работу.

В американской столице доля неграмотных оказалась самой большой по стране, в целом же в США таковых насчитывается 21% от общей численности населения.

Власти объясняют рост неграмотности в столице наплывом мигрантов, особенно из испаноязычных стран Латинской Америки и из Эфиопии. Казна округа Колумбия не досчитывается ежегодно более 100 миллионов долларов налогов из-за того, что не может заполнить вакансии, для которых требуются владеющие грамотой соискатели.

Источник - www.rian.ru

Добавил: pgs | Дата: 24-03-2007 |

Как поступить в престижный вуз без конкурса

Чтобы поступить в престижный московский вуз с огромным конкурсом, необязательно сдавать на общих основаниях вступительные экзамены: можно попробовать выиграть профильную городскую олимпиаду, пишут "Покори Воробьевы горы", придуманная "Московским комсомольцем" совместно с МГУ, предназначена для одиннадцатиклассников и включает в себя два тура: заочный (на сегодня в нем приняли участие 20 тыс. человек) и очный. Победителей определят в апреле по результатам очных туров и летом зачислят в МГУ.

Добавил: pgs | Дата: 23-03-2007 |

Новая система обучения приведет к безработице

В России окончательно утверждается уровневое образование. Правительство утвердило документ, который предусматривает переход на два уровня высшего образования: бакалавриат - 1-й уровень, магистратура либо "специалитет" (подготовка специалистов) - 2-й уровень. Эти уровни подразумевают отдельные государственные образовательные стандарты и самостоятельную итоговую аттестацию. И лицензирование, равно как аттестацию и госаккредитацию вузов по программам бакалавриата, магистратуры и подготовки специалистов, также предлагается проводить отныне раздельно. Нормативный срок обучения в бакалавриате составит от 3 до 4 лет в зависимости от направления, в магистратуре на базе бакалавриата - 2 года, а по программам подготовки специалистов - не менее 5 лет.

Добавил: pgs | Дата: 23-03-2007 |

Microsoft и СПбГУ подписали соглашение

ООО "Майкрософт Рус" и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) объявили о подписании "Стратегического соглашения о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования".

В ходе реализации подписанного соглашения планируется реализовать следующие задачи:Осуществление педагогической, организационной и методической деятельности, направленной на развитие инновационных подходов в преподавании дисциплин и использовании информационных технологий в повседневной деятельности университета;Обеспечение свободного владения информационными технологиями выпускниками вуза;Повышение обеспеченности СПбГУ в части его информатизации;Подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава и административного персонала университета в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 23-03-2007 |

IBM присудила гранты преподавателям российских вузов

IBM присудила гранты выдающимся преподавателям российских вузов за их достижения в области исследований, науки и образования, а также для поддержки новых достижений.

Гранты были вручены в рамках IBM Faculty Awards - это международная программа вручения грантов на конкурсной основе, направленная на развитие сотрудничества между исследователями из ведущих университетов мира и сотрудниками подразделений IBM по исследованиям, разработкам и услугам.

"Благодаря подобным инициативам у нас есть возможность поддерживать талантливых ученых в российских вузах. Их знания и опыт помогают студентам приобрести навыки, необходимые для внедрения технологических инноваций в быстро меняющейся рабочей среде", - сказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM EE/A.

Пять российских учeных получили гранты в размере от восьми до двенадцати тысяч долларов.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 22-03-2007 |

Вузы должны перевести библиотеки в электронный вид

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал вузы-победители федерального конкурса инновационных образовательных программ модернизировать библиотеки и перевести их в электронный вид.

<Нужны современные библиотеки, поэтому инновационные вузы должны уметь оцифровывать книги, без этого движения вперед не будет>, - заявил Медведев на встрече с руководителями вузов-победителей конкурса высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы, передает <Интерфакс>.

Он подчеркнул, что студенты и преподаватели вузов, где бы они ни находились - в аудитории, общежитии, дома - должны иметь возможность получить через Интернет необходимые знания и информацию.

<Это мое обращение к вам: направьте часть средств, получаемых в рамках федеральных грантов, на модернизацию библиотечных фондов и перевод их в электронный вид>, - сказал первый вице-премьер.

Добавил: pgs | Дата: 21-03-2007 |

Депутаты грозят вузам "черной меткой"

Нижняя палата парламента готовится рассмотреть во втором чтении поправки в закон об образовании. Депутаты хотят усилить контроль над учебными заведениями, передает НТВ.

Надзор за вузами будут обеспечивать федеральные власти, а за школами и лицеями - региональные. Также законопроект ужесточает процедуру лицензирования новых вузов.

Николай Булаев, председатель Комитета Госдумы РФ по образованию и науке: "Существует такое понятие, как предписание. За некачественную работу любое образовательное учреждение может получить предупреждение - "черную метку". Если ошибка вовремя не исправлена, изымается лицензия или свидетельство об аккредитации".

Источник - news.ntv.ru

Добавил: pgs | Дата: 21-03-2007 |

Медведев призвал бизнес помочь инновационному образованию

К развитию инновационного образования необходимо привлекать реальный сектор экономики и отечественный бизнес, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Важнейшая задача сегодняшнего дня - привлекать к развитию инновационного образования реальный сектор экономики и отечественный бизнес", - заявил он на встрече с руководителями вузов, победивших в инновационном конкурсе.

Добавил: pgs | Дата: 20-03-2007 |

Санкт-Петербургский образовательный форум - 2007

С 30 марта по 1 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет образовательный форум - 2007.

Основные цели форума:представление образовательного потенциала Санкт-Петербурга как крупнейшего научного и культурного центра;информирование молодежи о возможностях получения профессионального образования всех уровней в Санкт-Петербурге, России и других странах.

В рамках форума пройдут Выставка "Образование 2007", Ярмарка вакансий для студентов и молодых специалистов, а также несколько круглых столов: "Профориентационная работа, качество и мотивация абитуриентов на получение специальности", "Взаимодействие профессионального образования с работодателями", "Образование взрослых", "Качество среднего профессионального образования" и др.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 20-03-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1711630632 A 1711630632224.8| [email protected]