| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (15)

Смена вузового режима

Новый учебный год станет революционным для российского образования: школьники перейдут на обязательную 11-летку, а нынешние первокурсники смогут поучиться практически в любых западных вузах и станут первыми массовыми бакалаврами и магистрами. Россия, подписавшая Болонскую конвенцию, постепенно переходит на европейскую систему обучения.

Добавил: pgs | Дата: 29-08-2007 |

Как правильно взять образовательный кредит

Новой системой господдержки, о которой идет речь в постановлении, определяется максимальная процентная ставка по кредитам, выдаваемым банками - участниками эксперимента: не более 10 процентов. Выплачивать кредит в течение учебы не нужно, более того, дается отсрочка еще на три месяца после получения диплома. Что еще интересного и полезного для студентов, готовых брать образовательные кредиты, приготовило минобрнауки? На вопросы "РГ" отвечают специалисты Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования министерства образования и науки РФ.

1. Кто сможет получить кредит на образование?

Добавил: pgs | Дата: 28-08-2007 |

В России в 2008 году введут новые образовательные стандарты

Введение нового поколения образовательных стандартов российского высшего образования планируется начать в 2008 году, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Я думаю, что в полной мере мы перейдем на новые стандарты в 2009-2010 году. А процесс начнется, наверное, уже со следующего года", - сказал министр на педагогическом собрании в Петропавловске-Камчатском.

Он добавил, что в Госдуму внесены два законопроекта - о структуре государственных образовательных стандартов и об уровневой системе подготовки кадров России, который уже прошел первое чтение.

"Мы готовим стандарты, исходя из того, что оба этих закона будут приняты. И они будут приняты, скорее всего, в осеннюю сессию", - сказал Фурсенко.

Добавил: pgs | Дата: 27-08-2007 |

Медведев требует обеспечить школы современными автобусами

Правительство РФ должно принять технический регламент для обеспечения общеобразовательных учреждений качественными, компактными школьными автобусами, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, который курирует в кабинете министров реализацию национальных проектов, в том числе нацпроект "Образование".

"Нам необходимо создать технический регламент для автобусов такого рода и ввести его в действие", - сказал Медведев на совещании в пятницу по обеспечению в 2007 году поставок в субъекты РФ школьных автобусов.

По его словам, правительство провело уже определенную работу по вопросу поставок школьных автобусов в регионы.

Добавил: pgs | Дата: 24-08-2007 |

Чипсы под запретом

1-ое сентября на пороге - обратный отсчeт уже дан. Ученики с нетерпением ждут встреч с одноклассниками, родители лихорадочно закупают форму и канцтовары, а в школах наводят последний лоск. Впрочем, не только в классах и раздевалках. Большие перемены ожидают и школьные буфеты. Отныне там будет запрещено кормить детей вредной едой - чипсами и газировкой.

Они всегда внезапны - эти люди в белых халатах. Представители санэпидемстанции нагрянули в одну из мытищинских школ в компании с пожарными. Проверка. Недельная готовность. Первым пунктом досмотра - пищеблок. Они заглядывают под столы, изучают духовки, открывают краны, гремят кастрюлями и что-то записывают в блокнот. "Кастрюль достаточно, всего хватает, тараканов нет", - резюмируют проверяющие.

Добавил: pgs | Дата: 23-08-2007 |

Университетские гонки

Современный потребитель ищет, где лучше, а потому любит оценивать и сравнивать товары и услуги. Похожая ситуация имеет место и в научной жизни, и в сфере образования: все более популярными становятся ежегодные международные рейтинги высших учебных заведений. За последние недели сразу две авторитетные экспертные группы: группа китайского университета Цзяо Тун и группа "Вебометрикс" - опубликовали рейтинги за 2007 год.

Какие бывают рейтинги

Добавил: pgs | Дата: 22-08-2007 |

Дмитрий Медведев: к 1 сентября все школы должны быть полностью готовы к новому учебному году

К 1 сентября должна быть обеспечена полная готовность школ к началу учебного процесса. Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства Дмитрий Медведев на рабочем совещании по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

В рамках встречи, которая прошла в понедельник, был рассмотрен весь комплекс вопросов подготовки к новому учебному году: общая готовность школ, вопросы, связанные с пожарной безопасностью в учебных заведениях, с их санитарным состоянием и возможностью обеспечить школьникам горячее питание, качество новых учебников и поставляемого в рамках приоритетного национального проекта "Образование" учебного оборудования, а также переход пилотных регионов на нормативно-подушевое финансирование и новую систему оплаты труда педагогов.

Добавил: pgs | Дата: 21-08-2007 |

В этом году впервые увеличилось количество первоклассников - Фурсенко

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. В этом году в российские школы пойдет на 16 тысяч первоклашек больше, чем в прошлом году, но в целом школьников будет меньше на 300 тысяч. Такие данные озвучены в понедельник на совещании по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, которое провел первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"У нас заканчивается лето, и мы должны проанализировать ситуацию, связанную с подготовкой к новому учебному году", - сказал Медведев.

Он отметил, кто общая ситуация, с учетом демографических тенденций в стране, такова, что количество детей, идущих в школу, с каждым годом сокращается, "В этом году общее количество школьников уменьшится на 300 тысяч человек. Но эта цифра чуть лучше, чем мы могли рассчитывать", - сказал он.

Добавил: pgs | Дата: 20-08-2007 |

Гарвардский университет назван лучшим в мире

Московский государственный университет стал единственным в России, кто попал в рейтинг лучших вузов мира. Такие данные демонстрируются в исследовании, проведенном и опубликованном Институтом высшего образования китайского университета Цзяо Тун.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", всего в список лучших из лучших вошли 100 высших учебных заведений. Университет имени Ломоносова при этом оказался не так близко к началу. Лучше сказать - близко к концу. Китайские специалисты по высшему образованию присудили МГУ лишь 76-е место.

На вершине хит-парада, в первой тройке, оказались известные на весь мир старые университеты. Так, лучшим из лучших был признан Гарвард (на фото). После него далее по списку идут Стэнфорд и Калифорния-Беркли.

Добавил: pgs | Дата: 17-08-2007 |

Сергей Миронов: ЕГЭ - это слабый эксперимент, который необходимо отменить

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает отменить Единыйгосэкзамен,ссылаясь на "слабые" результаты эксперимента. По егословам, многие вузы отказались принимать результаты ЕГЭ из-за разницыреального уровня знаний абитуриентов и оценкой по экзамену.

"Подведение итогов поступления в вузы в нынешнем году показалонесостоятельность системы ЕГЭ и самой идеологии тестовой оценкизнаний", - сказал Председатель Совета Федерации. Сергей Миронов напомнил, что "ведущиероссийские вузы отказались от зачисления абитуриентов по результатамЕГЭ". Глава Совета Федерации, передает ИТАР-ТАСС, объяснил позицию учебных заведенийследующим: "Результаты тестов и реальный уровень знаний абитуриента,его интеллектуальный потенциал - понятия далеко не тождественные".

Добавил: pgs | Дата: 14-08-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713452380 A 1713452380435.4| [email protected]