| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (10)

ЕГЭ в 2008 году станет обязательным

В 2008 году единый государственный экзамен по математике и русскому языке станет обязательным для выпускников московских школ. Об этом сообщил пресс-секретарь Департамента образования столицы Александр Гаврилов.

Выпускники школ в нынешнем учебном году должны сдать выпускные экзамены по данным предметам только в форме ЕГЭ. При этом, выпускникам предоставляется право выбрать форму обязательного выпускного экзамена по литературе: сочинение (изложение с творческим заданием) или устный экзамен по литературе, форму которого определяет общеобразовательное учреждение.

"По остальным предметам выпускные экзамены в Москве будут проходить только в традиционной форме", - сказал А. Гаврилов.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 05-11-2007 |

Политехнические университеты Петербурга и Вильнюса будут сотрудничать

Договор о сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) и Вильнюсского технического университета имени Гидеминаса подписали накануне ректоры Михаил Федоров и Ромуальдас Гиневичус. Это первый подобный договор в истории обоих университетов, сообщает пресс-служба СПбГПУ.

Согласно договору, петербургский и литовский вузы разработают совместные учебные программы, будут обмениваться студентами и преподавателями, проводить совместные научные конференции и семинары.

Первый такой семинар решено провести весной 2008 года в Вильнюсе. В нем примут участие ведущие факультеты обоих университетов. Цель семинара - конкретно определить взаимные интересы вузов.

Источник - www.rosbalt.ru

Добавил: pgs | Дата: 04-11-2007 |

В Москве открылся форум "Инновационное образование"

В первый день форума пройдет дискуссия по теме "Государственный стандарт - обоснование, перспективы, риски" и с докладом "Комплексный проект модернизации: достижения - очевидны, риски - преодолимы" выступит заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина.

В работе форума также примут участие директор департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России Игорь Реморенко, заместитель председателя комиссии по вопросам интеллектуального потенциала нации Общественной палаты РФ Александр Адамский, министры образования из регионов, ставших победителями конкурса комплексных проектов модернизации образования, представители ученого сообщества, эксперты.

Добавил: pgs | Дата: 02-11-2007 |

Российские школьники полагаются на зубрeжку

Финский исследователь Паси Райникайнен сравнил факторы, связанные с обучением восьмиклассников в Финляндии, Англии, Венгрии, Японии, России и Латвии. По его мнению, в каждой стране и культуре фигурируют собственные стимулирующие механизмы, которые используются для обучения детей, и успех образования может быть запрограммирован степенью вовлеченности процессов обучения в существующую национальную специфику, пусть даже и сформировавшуюся недавно.

Так, финские дети много смотрят телевизор и это, по данным Райникайнена, плохо сказывается на их учебных успехах. Что касается Великобритании, то здесь имеет смысл проследить частотность применения тестов в обучении детей. Частое написание тестов нередко приводит к снижению успеваемости и сообразительности учащихся, считает финский исследователь.

Добавил: pgs | Дата: 01-11-2007 |

Дмитрий Медведев: диссертация не должна превращаться в "статусное украшение"

В Москве прошло заседание Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ с участием первого вице-премьера правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В своем выступлении на заседании ВАК Дмитрий Медведев отметил, что ежегодно в аттестационную комиссию поступает более четырех тысяч диссертаций: <Это значимая цифра. Вместе с тем участились случаи защиты диссертаций, выполненных на крайне низком уровне. Это очень грустно, потому что таким образом девальвируется сама ученая степень. Из квалификационного критерия защита диссертаций зачастую превращается в некое статусное украшение - такой бантик, который отдельные соискатели хотят получить для дальнейшего движения по карьерной лестнице>.

Эксперты в области оценки научных диссертаций неоднократно повторяли, что система аттестации ученых в России за последние десятилетия деградировала.

Добавил: pgs | Дата: 01-11-2007 |

Нарисованные дипломы

Минобразования хочет разобраться с вузами, которые готовят "неправильных" докторов наук

Министр образования и науки Андрей Фурсенко объявил войну дутым кандидатским и докторским диссертациям. С каждым годом в России растет количество купленных и скомпилированных научных работ. По мнению чиновников от образования, вина лежит на диссертационных советах вузов, которые смотрят на злоупотребления сквозь пальцы. Поэтому, убежден министр, около половины научных советов должны прекратить свое существование. Независимые эксперты тем не менее полагают, что эта мера неэффективная. Она не искоренит коррупцию, а лишь переведет ее на новый уровень.

Добавил: pgs | Дата: 29-10-2007 |

Грызлов выступил за усиление координации между образованием и бизнесом

Спикер Госдумы Борис Грызлов высказывается за усиление координации и взаимодействия между сферами науки, образования и бизнеса.

"Построение инновационной экономики должно сопровождаться долгосрочной кадровой политикой", - заявил председатель палаты журналистам в воскресенье.

При этом он отметил, что инновационная экономика - это прежде всего экономика знаний, подготовка специалистов, обладающих высокой квалификацией. "Уже сейчас в высокотехнологичных секторах экономики ощущается дефицит кадров, при этом более половины выпускников не работают по полученной специальности. Это означает, что знания, которые они получают, не востребованы экономикой", - сказал председатель палаты.

Добавил: pgs | Дата: 28-10-2007 |

Российские школы подключили к Интернету

Все российские школы отныне подключены к Интернету. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев. Он выступил в Москве на конференции, посвященной перспективам социально-экономического развития России. По словам первого вице-премьера, доступ в сеть будет расширяться и дальше. Вместе с тем он обратил внимание на проблему охраны интеллектуальной собственности.

Добавил: pgs | Дата: 26-10-2007 |

Зарплата педагогов растет и будет расти, но по-разному

Переход на новую систему оплаты труда работников образования уже начался. О первых результатах и перспективах рассказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Особое внимание Правительство РФ уделяет переходу на новую систему оплаты труда (НСОТ) в 21 пилотном регионе, которые выиграли конкурс проектов модернизации региональных систем образования. Наиболее удачный опыт этих регионов планируется распространить и на другие регионы страны: "по сути, он будет заложен в подготовку новых стандартов, новых методик обучения, которые будут реализовываться в Российской Федерации", - отметил Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с регионами проекта, проходящей из Центра образования N 548 "Царицыно" - лучшей школе России 2006 года.

Добавил: pgs | Дата: 24-10-2007 |

Российские студенты встретились с английскими предпринимателями

Российские студенты, победители конкурса "Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи города Москвы в 2007 году", встретились в Лондоне со своими британскими коллегами, чтобы поделиться идеями и набраться опыта, сообщили источники.

За десять дней 17 москвичей посетили различные организации, занимающиеся поддержкой малого бизнеса в Соединенном Королевстве. Одна из таких встреч прошла в неправительственной организации Enterprise Insight, развивающей в Великобритании культуру предпринимательства.

"Такой опыт очень полезен, так как в эпоху глобализации установление международных связей крайне важно. Это дает предпринимателям новые идеи, помогает выйти на новые рынки, найти партнеров", - сказал представитель Enterprise Insight Анжум Нурани.

Источник - www.gazeta.ru

Добавил: pgs | Дата: 20-10-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713867795 A 1713867795489.3| [email protected]