| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (19)

Российские школы опять залезли в карман "Майкрософт"

В Подмосковье возбуждено уголовное дело по факту установки на школьные компьютеры нелицензионного программного обеспечения Windows XP. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правоохранительных органах Московской области. "В ходе оперативных мероприятий было установлено, что гендиректор одной из фирм заключил контракты с двумя школами в подмосковном Домодедове на поставку компьютерной продукции. В результате на 30 системных компьютерных блоках был установлен нелицензионный программный продукт. Тем самым, компании "Майкрософт" был причинен ущерб на сумму 493 тысячи 906 рублей", - отметили в правоохранительных органах. По данному факту проводится расследование. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение авторских и смежных прав".

Добавил: pgs | Дата: 10-07-2007 |

Конкурс "Лучший студент - лучшему ВУЗу!"

Московский юридический клуб совместно с Академией труда и социальных отношений, Московским институтом международных экономических отношений, Московским институтом права, Институтом бизнеса и политики провели уникальный конкурс, целями которого являлись повышение правовой культуры молодежи, содействие воспитанию нового поколения юристов - достойных представителей государственной власти, истинных защитников прав и законных интересов граждан.

Участниками конкурса стали студенты колледжей и техникумов, обучающиеся по специальности "Правоведение". 50 участников конкурса, наиболее правильно и аргументированно ответившие на вопросы конкурса на тему теории и истории государства и права, основ конституционного, гражданского и уголовного права, вышли в финал конкурса.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 08-07-2007 |

Все диссертации будут проверять "Антиплагиатом"

Диссертации, авторефераты в РФ теперь будут проверяться с помощью системы "Антиплагиат". Об этом сообщил председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ, академик РАН Михаил Кирпичников.

Система "Антиплагиат.ВАК" позволит экспертным советам ВАК проводить анализ степени самостоятельности автора при подготовке диссертации, что напрямую скажется на эффективности и объективности экспертизы", - сказал Кирпичников, выступая в Москве на круглом столе "Антиплагиат.ВАК - инновации против лжедиссертаций".

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 07-07-2007 |

Госдума обязала получать полное общее образование

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с установлением обязательности общего образования". Закон направлен на повышение общего образовательного уровня граждан России.

Законом вносятся изменения в законодательство, устанавливающие обязательность получения гражданами всех трех ступеней общего образования - начального общего, основного общего и среднего (полного) общего. В настоящее время обязательным является только основное общее образование.

Закон устанавливает обязательность получения общего образования лицами, осужденными к лишению свободы, до достижения ими возраста 30 лет. Родители и опекуны обязаны создать условия для получения детьми среднего (полного) общего образования.

Добавил: pgs | Дата: 06-07-2007 |

Российские вузы отказываются следовать распоряжениям Рособрнадзора

Многие российские вузы закончили принимать документы от абитуриентовеще 30 июня. Также учебные заведения отказывались принимать документы безсертификатов о Едином госэкзамене. В результате многие родители готовятсяподать иск против Рособрнадзора. А Генпрокуратура уже занялась сложившейсяситуацией.

Добавил: pgs | Дата: 06-07-2007 |

"ЕГЭшная" математика: почему три равно семнадцати?

Объяснить принцип подсчета "баллов в свидетельство о ЕГЭ" не так-то просто. Арифметические метаморфозы стали причиной огромного количества апелляций. В одной Москве их подано более тысячи.

Хотя графа под названием "первичный балл" (фактический, максимальный, % от максимального) довольно проста. К примеру, 36 из 60 составляет 60%. Далее следует "долевой процент" участников ЕГЭ, у которых результат меньше или равен вашему (48), больше вашего (52). "Отметка за экзамен" - 4, "Отметка для выставления в аттестат при вашей годовой отметке (3-4), (4-4), (5-5). А вот "балл в свидетельство о ЕГЭ" - 49. Но если 36 из 60 составляет 60%, почему же 36 из 100 - это 49 баллов (то есть 49%)? А 58 баллов из 60 равно 88% из 100, этим вопросом задается "Российская газета".

Добавил: pgs | Дата: 05-07-2007 |

Фурсенко: отсутствие сертификатов ЕГЭ не помешает поступить

Глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко заверил, что задержка с выдачей сертификатов о сдаче (ЕГЭ) не помешает выпускникам поступить в вузы.

"Масштаб бедствия сильно преувеличен", - сказал Фурсенко журналистам в четверг, комментируя информацию ряда СМИ о том, что выпускники не могут поступить в вузы из-за отсутствия у них сертификата о сдаче ЕГЭ. Он также отметил, что к 15 июля будет располагать полной информацией о возможных задержках в выдаче сертификатов выпускникам.

"Ни один человек из-за того, что не получил вовремя сертификат, не пролетит мимо вуза", - заверил министр. Он пояснил, что во время сдачи документов в приемную комиссию наличие сертификата не требуется. "До начала приемных экзаменов у всех выпускников на руках будут сертификаты", - сказал Фурсенко.

Добавил: pgs | Дата: 05-07-2007 |

Госдума утвердит разделение высшего образования

Госдума рассмотрит во втором чтении уточненную редакцию правительственного законопроекта о создании в России двухуровневой системы высшего образования - бакалавриата и магистратуры или специалитета. В процессе работы над документом парламентарии установили четкий срок обучения в бакалавриате (четыре года), отойдя от расплывчатой формулировки "три-четыре года", которая предлагалась в первом чтении. Кроме того на полгода отсрочено введение закона в действие. Новая система заработает с 1 января 2008 года, а не с 1 сентября текущего, как в первоначальном варианте.

В целом концепция законопроекта осталась прежней. Документ направлен на совершенствование системы отечественного образования в вузах и приведение его в соответствие международным стандартам.

Добавил: pgs | Дата: 05-07-2007 |

Фальшивый кандидат

В июне ЮНЕСКО опубликовало доклад о масштабах коррупции в сфере образования в мире. Среди представленных в докладе 60 стран оказалась и Россия. Авторы исследования оценили ситуацию в нашей стране как "значительно ухудшившуюся". По их данным, ежегодно российские вузы получают взяток на 520 млн. долларов. Немалая их часть, считают независимые эксперты, идет на покупку кандидатских и докторских диссертаций.

Ученые степени чрезвычайно популярны среди желающих продвинуться по должностной лестнице или повысить свой социальный статус. Это серьезно беспокоит российских ученых. Фальшивые кандидаты дискредитируют отечественное образование и тормозят прогресс российской науки.

Добавил: pgs | Дата: 04-07-2007 |

Экзамен для ЕГЭ

С сегодняшнего дня начинаются вступительные экзамены в российские вузы. А Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) вынуждена расписаться в провале эксперимента по введению единого госэкзамена (ЕГЭ). Сдававшие его выпускники школ до сих пор не получили сертификатов и не могут подавать документы на поступление в вузы.

Сертификаты по единому госэкзамену должны быть выданы школьникам до 5 июля, заявил сегодня руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов. Сертификаты уже высланы в регионы, а некоторые субъекты федерации (Москва, Московская область и др.) печатают их сами, передает слова чиновника "Интерфакс". Задержки с получением сертификатов быть не должно, уверяет Болотов.

Добавил: pgs | Дата: 03-07-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1711714684 A 1711714684299.2| [email protected]