| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (55)

Аккредитация вузов открылась для прессы

Собравшиеся в Москве на заседание Аккредитационной коллегии Рособрнадзора ректоры региональных российских вузов и чиновники министерства образования и науки (МОН) обсудили вопросы, связанные с качеством российского образования. Особенно важным контроль за уровнем образования представляется ректорам негосударственных учебных заведений, для которых аттестация - главный аргумент в конкурентной борьбе с государственными вузами.

Именно аккредитация учебного заведения подтверждает соответствие его образовательных программ государственным стандартам, и, в конечном счете, ожиданиям работодателей. Но почти за 10 лет работы Аккредитационной коллегии Рособрнадзора эта первоначальная задача расширилась и углубилась.

Добавил: pgs | Дата: 11-10-2006 |

Вечеринка

Приглашаем всех на вечеринку 13 октября в бывшем клубе Манга на комендантской площади.

С пятницы на субботу.

soulfull, dubwise, drumfunk, ragga-jungle, neuro-funk, breaks.

Dj's

Esor, Hi-breaks, Silcon, D.core, baz, kotd.

Клуб Манга, пересечение Стародеревенской и Камышовой.

10 минут от с.м. Комендантский проспект"

Проезд:

от М. "Комендантская проспект" автобус 172, Трамвай любой, маршрутка 172, пешком 10 минут

от М. "Старая деревня" автобус 166, Трамвай 18, Маршрутка 166

от М. "Пионерская" Автобус 172, Маршрутка 172, Трамвай 48,54

Подробную информацию можно узнать здесь

На правах рекламы.

Добавил: pgs | Дата: 07-10-2006 |

Каждый третий вуз требует капитального ремонта

Российская высшая школа полностью обветшала. Из-за недостаточного финансирования образования половина ВУЗов находятся в зданиях, которые эксплуатируются больше 30 лет. Каждый третий государственный вуз требует полной или частичной замены систем отопления и водоснабжения. Срочной замены требуют крыши 60 процентов зданий вузов. Все это сообщил сегодня аудитор счетной палаты Валерий Горегляд по итогам аудиторской проверки эффективности использования бюджетных средств, выделенных на развитие образования. Счетная палата делает грустный вывод, сказал аудитор. С одной стороны нельзя утверждать, что уровень российского образования резко отстает от мировых стандартов, иначе наши выпускники не пользовались бы таким спросом в мире, с другой стороны, треть вузов не занимается научной деятельностью, что снижает общий уровень подготовки студентов.

Добавил: pgs | Дата: 02-10-2006 |

Обновление файлового архива

Для облегчения Вашей учебы в архив файлов добавлены программы по Сопротивлению Материалов (Сопромату). С их помощью можно построить эпюры, статически рассчитать плоские стержневые конструкции, рамы и фермы. Каждая программа находится в отдельном архиве для удобства.

Добавил: pgs | Дата: 01-10-2006 |

НПП СпецТек и СПбГАСУ заключили соглашение о сотрудничестве

НПП СпецТек и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) заключили соглашение о сотрудничестве в области внедрения информационных технологий в практику корпоративного управления в строительстве.

Основой для сотрудничества явилась глубокая экспертиза информационных систем управления основными фондами со стороны НПП СпецТек и ведущая отраслевая компетенция СПбГАСУ. Поэтому объектом совместных усилий НПП СпецТек и СПбГАСУ стал такой важнейший для строительных компаний бизнес-процесс, как управление эксплуатацией транспортно-технологических машин, их техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР). В этой связи соглашением намечены два взаимовыгодных направления деятельности:

совершенствование подготовки выпускников ВУЗа на основе использования программных продуктов и решений НПП СпецТек в учебном процессе,

Добавил: pgs | Дата: 29-09-2006 |

"Права человека" без шпаргалок

В скором времени в школах и вузах России может появиться еще один обязательный предмет - "Права человека". Эту новость сообщил вчера на форуме "Все различны - все равны" в Санкт-Петербурге министр образования и науки Андрей Фурсенко.

По его словам, вопрос об этом давно обсуждался с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. В итоге принято решение ввести подобный предмет в школьные и вузовские программы. "Он насущно необходим, поскольку для каждой профессии вопрос прав человека выходит на первый план", - разъяснил свою позицию министр. И подчеркнул, что учебники по этому предмету да и сам подход к изложению материала "не должны быть скучными и неактуальными".

Добавил: pgs | Дата: 28-09-2006 |

Негосударственные вузы будут готовить специалистов по государственному заказу

Недалеко то время, когда у негосударственных вузов появится

возможность реализовывать государственные заказы на подготовку

специалистов. Как сообщает корреспондент

ИА REGNUM, об этом сегодня в Санкт-Петербурге, отвечая на вопросы

участников Встречи молодежи Европы за многообразие, права человека и

участие "Все различны - все равны", сообщил министр образования и

науки РФ Андрей Фурсенко.

Фурсенко отметил, что в настоящее время 15% студентов России обучаются

в негосударственных вузах, причем значительная часть этих учебных

заведений дает образование высокого качества. "Надеюсь, этот сектор

станет вскоре абсолютно конкурентоспособным государственному. Мы в

Минобрнауки ориентируемся не на принадлежность вуза к той или иной

форме, а на качество образования. Но и традиционный государственный

Добавил: pgs | Дата: 27-09-2006 |

Обновление сайта

Большое обновление на сайте. Снова работает Фотоальбом, чат перенесен из блока на отдельную страницу (для общения необходимо зарегистрироваться на сайте, или войти в свой аккаунт).

Создан новый раздел "Расписание", в который в скором времени будет добавлено расписание зачетов и экзаменов. Информация будет постоянно обновляться и пополняться.

Также создан специальный раздел "Объявления", в котором будут проводиться своеобразные конкурсы. Оставляйте там свои анкеты, голосуйте, знакомьтесь и переписывайтесь. Подробную информацию можно узнать на нашем форуме.

Добавил: pgs | Дата: 23-09-2006 |

Госдума увеличила надбавки преподавателям вузов за ученые степени

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон "О высшем и послевузовском профобразовании", предусматривающий увеличение размера надбавок преподавателям вузов за ученые степени кандидата и доктора наук.

В соответствии с законом, предлагается с 1 ноября 2006 года увеличить размер надбавок к должностным окладам преподавателей, имеющим степени кандидата наук, с 900 до трех тысяч рублей и доктора наук - с 1,5 до семи тысяч рублей.

За принятие закона депутаты проголосовали единогласно - 442 голосов "за".

Как отмечают разработчики документа - группа депутатов фракции "Единая Россия" - закон был разработан в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" и направлен на поддержку высшей школы, привлечение в нее молодых и перспективных научно-педагогических кадров, повышение качества подготовки специалистов в вузах.

Добавил: pgs | Дата: 22-09-2006 |

Вузам предлагают отказаться от дипломов гособразца

Российские высшие учебные заведения должны отказаться от дипломов государственного образца и выдавать свои, считает заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Елена Геворкян.

<Вопрос о том, что вузы должны отказаться от дипломов единого государственного образца и выдавать собственные, сейчас обсуждается. Я согласна с этой идеей>, - сообщила Геворкян в среду в ходе научно-практической конференции, посвященной 10-летию деятельности Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

По ее словам, введение такой системы позволит <повысить ответственность вузов за подготовку специалистов>. Кроме того, работодатели смогут выбирать, с выпускниками какого вуза им выгоднее работать, добавила замруководителя Рособрнадзора.

Добавил: pgs | Дата: 15-09-2006 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713543925 A 1713543925786.1| [email protected]