| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (40)

ЕС призывает бизнесменов учить языки

Согласно опубликованному в пятницу докладу Еврокомиссии, тысячи европейских компаний теряют контракты из-за того, что их сотрудники не владеют достаточным количеством иностранных языков.

По словам экспертов, незнание языков негативно влияет на работу 11% малых и средних фирм в странах ЕС.

Как отмечается в докладе, охватывающем 2005-2007 годы, в среднем каждая из этих компаний в течение трех лет не получила контрактов на 325 тыс. евро (425 тыс. долларов). Речь идет только о тех заказах, о которых знает сама фирма, т.е. на самом деле эта цифра может быть гораздо больше.

Комиссар Евросоюза по вопросам многоязычия Леонард Орбан заявил, что инвестиции в изучение иностранных языков могут значительно расширить круг клиентов для многих фирм.

Добавил: pgs | Дата: 25-02-2007 |

Германия написала новый учебник по истории Европы

На встрече министров образования стран Евросоюза на следующей неделе Германия представит новый школьный учебник по истории европейских стран, сообщает "The Guardian".

Книга написана министром образования Германии Аннетт Скаван (Annette Schavan) и одобрена канцлером Ангелой Меркель. Представители Еврокомисси по вопросам образования в Брюсселе также поддержали идею нового учебника.

Как заявил спикер немецкого парламента Райнер Рудольф (Rainer Rudolph), "не будет никаких предложений о том, чтобы опустить какие-либо факты, неприятные или тяжелые для немцев или кого либо еще". Однако многие уже обвинили Германию в попытке переписать свою историю. Против нового учебника скорее всего выступят Польша, Чехия, Голландия и Дания, отмечает издание.

Источник - lenta.ru

Добавил: pgs | Дата: 24-02-2007 |

Гранты на поддержку образования освободят от 13 % налога

Гранты российских организаций на поддержку науки, образования, культуры и искусства будут освобождены от 13-процентного налога на доходы физических лиц. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс в среду во втором чтении приняла Госдума. Заметим, что в действующей редакции закона от налогообложения освобождаются только гранты, предоставленные международными и иностранными организациями, утвержденными правительством РФ. Перечень же российских благотворителей науки и культуры кабинету министров еще предстоит утвердить в ближайшее время. Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 января 2008 года.

Добавил: pgs | Дата: 23-02-2007 |

Дарвин в тапочках

В среду Кирилл Шрайбер (отец Маши) и Константин Романов (ее адвокат) пришли к зданию суда заранее. Они готовились достойно встретить противников - приверженцев учения Дарвина, которые анонсировали акцию протеста. Поэтому у участников процесса было время поговорить с журналистами. "Маша никуда не эмигрировала, - рассказывал корреспонденту "Газеты.Ru" про свою дочь Кирилл Шрайбер. - Ну, ездит за границу, все мечтает построить Город счастья. Как перелетный утенок - туда-сюда. Сейчас она в Питере, в поликлинику вот пошла".

Однако оппоненты семьи Шрайберов у суда так и не появились. Позднее выяснилось, что пятеро молодых людей, защищающих теорию Дарвина, устроили перформанс на Исаакиевской площади. Они надели балахоны ку-клукс-клана и взяли в руки плакаты: "Земля плоская", "Математика - лженаука", "Все училки по биологии - ведьмы".

Добавил: pgs | Дата: 22-02-2007 |

Общественной палате предъявили интеллект

Во вторник Общественная палата сделала нетрадиционный шаг: вместо экспертной оценки законопроектов комиссия палаты по образованию занялась ресурсным документом правительства - федеральной целевой программой (ФЦП) развития научных кадров на 2008-2012 годы, подготовленной в Минобрнауки.

Похоже, именно она определит лицо российской науки на ближайшие пять лет.

По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, ФЦП должна "закрыть" переходный период - с момента запуска реформ образования и науки до появления реальных результатов. За это время она должна решить двоякую задачу: создать устойчивую систему подготовки молодых ученых и стимулировать их закрепление в научной и научно-преподавательской отраслях.

Добавил: pgs | Дата: 21-02-2007 |

Акции петербургских противников и сторонников теории Дарвина

Две акции - противников и сторонников антидарвинистского процесса - прошли в среду в Петербурге, где в Октябрьском федеральном суде продолжается рассмотрение иска школьницы к министерству образования. Петербургская школьница Мария Шрайбер в июле 2006 года потребовала запретить преподавание в школах теории Дарвина как основной.

Добавил: pgs | Дата: 21-02-2007 |

В России разрабатывается новый образовательный стандарт

В Российской академии образования (РАО) разрабатывается новый государственный образовательный стандарт. Как сообщил член-корреспондент РАО Александр Кондаков, через несколько лет особое внимание в школах будет уделяться естественнонаучным предметам.

В основу стандарта "разработчики положили "Приоритетные направления развития науки, технологии и техники РФ", утвержденные президентом России", сообщил Кондаков в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник, передает "Интерфакс". "Поэтому большое внимание в школе будет уделяться предметам, определяющим сегодняшний технологический прогресс. Это физика, биология, математика, химия", - заявил он.

Добавил: pgs | Дата: 20-02-2007 |

Почтим память нашего преподавателя

16 Февраля ушел из жизни один из старейших преподавателей нашего университета, профессор кафедры строительной механики, Сергеев Николай Давыдович.

Будучи ветераном труда, почётным работником высшей школы профессионального образования, он имел несколько почётных медалей и был отличным преподавателем.

Мы чтим память этого замечательного человека, преподавателя и профессора!

Добавил: pgs | Дата: 19-02-2007 |

В Санкт-Петербурге открылась Школа сисадминов

В Санкт-Петербурге открылось новое учебное заведение для студентов - Школа сисадмина. В планах школы - выпускать каждые 3 месяца по 10 системных инженеров.

Школа сисадмина - это учебная часть, созданная компаниями Microsoft и Digital Design (ЗАО "Диджитал Дизайн") для подготовки кадров для IT-подразделений. "Мы будем готовить квалифицированных, уровня выпускников вузов, системных администраторов. Сейчас в этой профессии наблюдается явная нехватка кадров. Спрос превышает предложение. Те, кто многое умеет, уже, как правило, опытны и трудоустроены. Поэтому мы решили растить кадры сами. Для себя и партнерских компаний, которые потом с руками оторвут таких специалистов", - говорит Андрей Федоров, генеральный директор ЗАО "Диджитал Дизайн".

Добавил: pgs | Дата: 18-02-2007 |

Как получить двойной диплом в России?

Наличие "двойного диплома" очень часто указывают в резюме и анкетах соискатели на престижную профессию в иностранных компаниях. Бытует мнение, что двойные дипломы обеспечивают их обладателю быстрое карьерное продвижение. Но порой в рекламных проспектах прямо дается указание на то, что школа реализует некую совместную программу, после которой выдает "общий диплом" государственного образца, признаваемый в России и за ее пределами.

Напомним, что точного количества бизнес-школ в стране сегодня не может назвать никто. Как было заявлено на недавней выставке бизнес-школ России, в одной только Москве их свыше 100. И число их постоянно растет. Но совершенно точно известно, что все школы, аккредитованные в Минобразнауки, не выдают никому никаких "совместных дипломов". В ситуации с "совместынми дипломами" помогают разобраться наши эксперты.

Михаил Иоффе, ректор института "Синергия"

Добавил: pgs | Дата: 17-02-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713540248 A 1713540248971.2| [email protected]