| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (37)

В Петербурге обсудят воспитательную деятельность в вузах

В Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена открылась сессия образовательной программы <Воспитательная деятельность в вузе в современных условиях>.

Участники сессии обсудят роль партнерских связей в процессе воспитания студентов, значение традиций, организация студенческого самоуправления, использование инноваций и др. Во время сессии для ее участников будет работать служба обмена материалами, размещенными на электронных носителях. От организаторов слушатели получат 15 методических пособий по обсуждаемым вопросам.

Добавил: pgs | Дата: 19-03-2007 |

Принят закон о нарушении авторских и смежных прав

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении закон, ужесточающий штрафы и уголовные наказания за нарушения авторских и смежных прав. Отныне преступления в этой сфере считаются тяжкими, а не средней тяжести, как ранее. Напомним, что в первом чтении закон был принят в сентябре 2006 г., а во втором - в январе 2007 г.

Закон увеличивает штрафы за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности до 500 тыс. рублей вместо 200 тыс. рублей в настоящее время. В особо тяжелых случаях за нарушение авторских прав возможно наказание до шести лет лишения свободы. Сейчас этот срок составляет пять лет. Таким образом, злостный пират может получить уголовный срок больше, чем террорист, совершивший свои деяния без отягчающих последствий (статья 205 УК РФ "Терроризм" устанавливает наказание в виде лишения свободы от пяти лет).

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 19-03-2007 |

Каждый пятый житель арабских стран не умеет читать и писать

На сегодняшний день в арабском мире насчитывается порядка 60 миллионов безграмотных - это примерно 20% от общего населения арабских стран. 6,5 миллионов детей школьного возраста лишены возможности получать базовое образование.

Как сообщают арабские СМИ, такие печальные цифры были озвучены представителями ЮНЕСКО на региональной конференции по борьбе против неграмотности, состоявшейся в столице Катара Дохе. Участники конференции предложили создать региональный фонд по борьбе с этим негативным социальным явлением, а также призвали арабских лидеров усилить меры по созданию одинаковых условий для получения начального образования всеми слоями населения.

"В арабском мире ежегодно необходимы $6 миллиардов для обеспечения всеобщего базового начального образования", - заявил председатель конференции ЮНЕСКО в Дохе Муса бен Джафар бен Хасан.

Добавил: pgs | Дата: 18-03-2007 |

Виртуальный семинар Южного Федерального Университета

Кафедра политической теории факультета политологии и социологии Южного Федерального Университета организовала виртуальный теоретический семинар "Политическая концептология: теоретико-методологические проблемы социальных наук". Cеминар посвящен памяти отечественного мыслителя М.К. Петрова

На сайте семинара представлены: монографии;статьи;материалы для дискуссии;материалы для студентов, аспирантов, молодых преподавателей и специалистов.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 17-03-2007 |

В Чехии разрешено учить старшеклассников дома

Министерство образования Чехии с сентября 2007 года планирует разрешить домашнее обучение для учеников старших классов. До сих пор родители могли самостоятельно обучать своих детей лишь до пятого класса. Об этом сообщает osvita.org.ua.

Министерство считало, что не каждый может квалифицированно преподавать своим детям такие предметы, как физика, химия и иностранные языки. Главный аргумент родителей заключался в том, что они могут нанять необходимых педагогов. С осени это станет возможным. Новую систему министерство будет тестировать в течение четырех лет.

Домашний вид школьного образования в Чехии существует уже 9 лет. В настоящее время домашнее образование получает более 300 детей. Заявление на альтернативный вид образования подается в любую школу, решение о разрешении на которое принимает директор. Раз в полгода ученик обязан сдавать экзамены.

Добавил: pgs | Дата: 16-03-2007 |

Президент приветствовал международный форум русистов

В приветственном послании Президента, в частности, говорится:

"Ваш представительный форум по традиции собрал авторитетных ученых, филологов, лингвистов из многих государств. Его проведение - это хорошая возможность для укрепления давних партнерских связей в научной и образовательной сферах, обсуждения широкого круга профессиональных тем. Важнейшие из них связаны с сохранением русского языка и использованием его потенциала как языка международного общения.

Трудно переоценить значение работы русистов, которая помогает людям открывать богатейший мир российской культуры и истории, знакомиться с многоликой палитрой современной жизни нашей страны. Уверен, что ваш благородный труд будет и впредь способствовать популяризации русского языка, развитию международного гуманитарного сотрудничества. В этой связи рассчитываю на ваше деятельное и заинтересованное участие в обширной программе Года русского языка".

Добавил: pgs | Дата: 16-03-2007 |

19% школьников ненавидят читать

"Левада-центр" провел исследование, целью которого было выяснить отношение школьников к чтению. Как свидетельствуют результаты исследования, в младших классах больше всего читают девочки. Чаще пользуются библиотеками жители крупных городов. Причем среди девочек эта доля составляет 74%, а среди мальчиков - 57%.

К 9 классу интенсивность чтения снижается. Социологи связывают это с обострением личностных проблем и проблем с родителями. С возрастом у школьников формируется отношение к чтению как принудительному и скучному занятию, которое никому не нужно - так считают 10% учеников 9 классов. 19% детей в этом возрасте признаются, что они просто <ненавидят> читать.

Добавил: pgs | Дата: 15-03-2007 |

Ректорский фильтр

Точку в затянувшихся на несколько лет спорах о том, как государству лучше контролировать назначение ректоров университетов, институтов и академий, поставил вчера глава кабинета министров Михаил Фрадков. Он подписал постановление о новом порядке аттестации руководителей вузов, согласно которому последнее слово в назначении руководящих кадров в федеральных высших учебных заведениях остается за специальной правительственной комиссией. Руководить новым фильтрующим органом назначен вице-премьер Сергей Нарышкин.

Добавил: pgs | Дата: 13-03-2007 |

Дарвинистам стоит быть поскромнее

Сегодня креационизм выполняет, в основном, критическую функцию, требуя настоящих доказательств.

2. Ведь по сути дела у эволюционистов нет НИ ОДНОГО прямого доказательства истинности своей теории. Никто никогда не наблюдал как один род превращается в другой. Всe сводится к "раскладыванию пасьянсов" из косточек и других "деталей". "Смотрите, мол, сколько сходства!" Ссылка на миллионы лет тоже очень помогает. "Да за это время кто угодно в кого

угодно может превратиться!" Но, как известно, post hoc не всегда означает ergo hoc (после этого не означает вследствие этого) . Ученым мужам-дарвинистам в этом случае логика почему-то напрочь отказывает. (В.С.Соловьeв: "Из того, что высшие формы или типы бытия являются или открываются после низших, никак не следует, что они суть произведение или

Добавил: pgs | Дата: 12-03-2007 |

Бакалавр-недоучка

В минувшую пятницу правительство РФ одобрило законопроект "Об образовании". Если с ним согласятся депутаты, сенаторы и президент РФ, то с 1 сентября 2007 года отечественные вузы должны будут перейти на двухуровневую форму обучения: бакалавриат и магистратуру. По мысли чиновников, после реформы российские студенты перестанут учиться только "ради корочки" и получат возможность грызть гранит науки в европейских институтах. Эксперты между тем встретили эту новость в штыки. По их убеждению, проект настолько сырой, что в случае принятия приведет к развалу отечественной высшей школы. А так называемые бакалавры вместо того, чтобы продолжить учебу где-нибудь в Сорбонне, могут отправиться прямиком в армию.

Добавил: pgs | Дата: 12-03-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713975146 A 1713975146779| [email protected]