| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (5)

Строительство главной библиотеки Оренбурга обойдется в 400 млн рублей

В Оренбурге началось строительство нового здания областной библиотеки имени Крупской, сообщил РИА Новости во вторник представитель департамента по культуре и искусству региона.

"Стоимость нового здания, в котором разместится высокотехнологичное книгохранилище и сама библиотека имени Крупской, оценивается более чем в 400 миллионов рублей. Сдача объекта в эксплуатацию планируется во втором квартале 2009 года", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что во вторник на месте строительства побывал губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Он ознакомился с ходом строительных работ, встретился с представителями заказчиков и подрядных организаций.

Добавил: pgs | Дата: 05-03-2008 |

Российские школьники благодаря выборам получили мини-каникулы

Большинство российских школ, где традиционно организуются избирательные участки, не будут проводить занятия в понедельник, 3 марта.

"Я знаю, что все дети счастливы, потому что за день до выборов (в субботу) школы закрываются, а в понедельник в них проводится дезинфекция. Поэтому все три дня для детей - настоящие праздники", - сказал накануне выборов журналистам глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Он напомнил, что традиция размещать в школах избирательные участки зародилась еще в советские времена.

Всего 2 марта в России было открыто около 95 тысяч избирательных участков. Россияне, находившиеся в этот день в дороге, могли проголосовать на десяти автовокзалах, в 19 аэропортах и на 38 железнодорожных вокзалах.

Добавил: pgs | Дата: 03-03-2008 |

Одаренность в России: забота семьи или государства?

Фонд "Общественное мнение" провел исследование взглядов россиян относительно преград и необходимости поддержки одаренных детей в России. Встречались ли вам одаренные дети? Что мешает таланту самореализоваться? Кто должен помогать ему на пути к успеху? На эти и другие вопросы попросили исследователи ответить участников опроса.

Исследование "Одаренность в России: от феноменов к государственной политике" проводилось по заказу Общественной палаты Российской Федерации и в рамках проекта "Новое поколение". Исследователи исходили из гипотезы, что поиск одаренных детей и помощь в их развитии не может далее оставаться делом "внутрисемейным", как это принято в России.

Добавил: pgs | Дата: 28-02-2008 |

"Стодолларовый ноутбук" для школьника - за 50 долларов

Производители компьютерной техники активно осваивают школьный рынок. "Стодолларовые ноутбуки" предлагают несколько кампаний, но цена на них пока еще превышает заявленную.

Так в настоящее время стоимость ноутбука OLPC XO составляет $187, что объясняется увеличением расходов на его производство. Однако, основатель некоммерческой организации "Каждому ребенку по ноутбуку" ("One Laptop Per Child" или OLPC) Николас Негропонте заявил, что к концу 2009 г. его стоимость упадет до $100, а в 2011 г. - до $50. Об этом он заявил на ежегодном мероприятии AAAS (American Academy for the Advancement of Sciences) в Бостоне, США, сообщает интернет-издание о высоких технологиях CNews.

Добавил: pgs | Дата: 25-02-2008 |

Введение ЕГЭ - безумно для качества образования: нижегородский губернатор

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что переход к практике единого государственного экзамена отрицательно скажется на качестве образования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил во время встречи с жителями Нижнего Новгорода 21 февраля.

"Моя дочь работает директором школы. Она мне объяснила, что введение директор ЕГЭ - это безумно для качества образования, - пояснил Шанцев. - Система ЕГЭ напоминает процесс сдачи на права, когда Эта система напоминает сдачу экзаменов на водительские права - во время экзамена помнишь зрительно все билеты, а через 2 недели все забываешь".

У нас сейчас какой-то зуд по поводу различных организаций. Все стремятся что-то переделать, но не у всех это хорошо получается", - считает губернатор.

Добавил: pgs | Дата: 22-02-2008 |

Бесплатное образование подменили системой частных репетиторов

Признаком упадка уровня образования в учебных заведениях является репетиторство. В РФ фактически прошла "подмена бесплатного образования системой частных репетиторов". С поголовным введением ЕГЭ репетиторство не уйдет из вуза. И многократно возрастет в школе.

Сложилась странная ситуация. Ежегодно растет консолидированный федеральный бюджет на образование и растут бюджеты субъектов РФ, а также местные бюджеты. Растут вклады семей в образование детей. И даже зарплаты учителей... А результат - уровень образования падает.

Добавил: pgs | Дата: 22-02-2008 |

Презентация регионального образовательного портала Республики Карелия

19 февраля 2008 года в Петрозаводском государственном университете состоялась презентация регионального образовательного портала Республики Карелия.

Образовательный портал создан по заказу Минобразования Карелии Петрозаводским государственным университетом в рамках реализации инициатив главы Республики Карелия в области образования и республиканской целевой программы "Развитие образования в Республике Карелия".

Портал является единым окном доступа к образовательным ресурсам Карелии, представленным на различных сайтах, и позволяет учебным заведениям республики представлять актуальную информацию о своей деятельности.

Добавил: pgs | Дата: 20-02-2008 |

Учителям предписали бороться с движением Emo

Нижегородское министерство образования разослало во все школы области циркуляр, предупреждающий о социальной опасности субкультуры Emo. Документ рассказывает учителям об идеологии и внешнем виде представителей этого течения и предписывает бороться с ним.

Письмо регионального министерства образования сообщает, что "мечта каждого Emo - умереть в ванне от потери крови путем перереза собственных вен в области запястий (считается неким спортом). В этой связи некоторые из них носят повязки, которые закрывают нанесенные раны", - говорится в документе об идеологии этого течения. Представители Emo считают, что "бессмертны и в случае гибели просто меняют внутреннюю форму". Чиновники описывают учителям внешний вид поклонников Emo: одежда в розово-черных тонах, иссиня-черные волосы, ногти, покрытые черным лаком, пирсинг.

Добавил: pgs | Дата: 19-02-2008 |

Кропачев: Вербицкая - это знамя СПбГУ

<Введение в Санкт-Петербургском государственном университете должности президента - позитивно для нашего вуза. А назначение на эту должность Вербицкой - это гарантия того, что университет будет развиваться, что сохранятся его традиции, что он будет выпускать специалистов высочайшего уровня.

Вербицкая - это знамя университета и хорошо, что она остается с нами, что нам сегодня ни с кем не надо прощаться. Об этом сегодня на встрече с петербургскими журналистами заявил и.о. обязанности ректора СПбГУ профессор Николай Кропачев.

Как передает корреспондент ИА <Росбалт-Петербург>, Кропачев также заявил, что за прошедшие полтора года совместной работы у него и у Вербицкой не было недопонимания ни по каким вопросам жизни университета.

Добавил: pgs | Дата: 19-02-2008 |

В Минобрнауки РФ подвели итоги 2007 года и наметили перспективы

В пятницу, 15 февраля, в Министерстве образования и науки РФ состоялось заседании коллегии, на котором были подведены итоги деятельности министерства в 2007 и определены задачи его работы на 2008 год.

В своем выступлении министр отметил, что работа ведомства строилась на нескольких базовых принципах: комплексное развитие человеческого потенциала в условиях тесной интеграции образования и науки; открытость образования и науки к требованиям общества; ставка на лидеров, способных обеспечить развитие сферы образования и науки в целом; переход от логики "возврата долгов" образованию и науке со стороны государства к логике взаимных обязательств.

Добавил: pgs | Дата: 17-02-2008 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1714134414 A 1714134414857.7| [email protected]