| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (6)

Государственные расходы на образование растут на четверть в год

Консолидированный бюджет российского образования в 2008 году составит 1,3 триллиона рублей, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в пятницу на Всероссийском совещании руководителей органов управления образованием субъектов РФ.

По его словам, на сегодняшний день профицит региональных бюджетов, в том числе и дотационных регионов, составляет 900 миллиардов рублей. Значительная часть этих средств идет на расходы системы образования. "Бюджет образования этого года - федеральный, региональный и муниципальный - 1 триллион 300 миллиардов рублей", - сказал он. Это отражает ежегодное увеличение бюджета образования на 25%.

Добавил: pgs | Дата: 15-02-2008 |

Учебные издательства - сильнейшие на книжном рынке России

По данным журнала "Книжное дело", издательства, специализирующиеся на учебной литературе, продолжают удерживать сильные позиции на книжном рынке России. В десятке крупнейших издательств значатся "Просвещение" (третье место), "Дрофа" (пятое место) и "Экзамен XXI" (разделило 6-7 места с издательством "Росмэн"). Издательство-лидер рейтинга - "Эксмо" - в последние годы также обратилось к изданию учебной литературы, что способствовало упрочению его позиций на книжном рынке. Выпускает учебную литературу и издательство "АСТ" - обладатель второго места в рейтинге.

Добавил: pgs | Дата: 15-02-2008 |

Чего ждать от ВИПускника?

В сознании многих петербуржцев закрепилась мысль, что городские школы влачат жалкое существование. Как-никак бюджетная сфера. Но есть в нашем городе яркие примеры того, как волей одного политика можно кардинально изменить ветхий облик учебного заведения. Зачин положил Дмитрий Медведев, выделив немалые средства из газпромовских закромов на ремонт старенькой купчинской школы. В преддверии выборов сделаешь и не такое. Но подхватят ли благородную инициативу его коллеги по партии?

Как выяснил "МК" в Питере", высокопоставленные питерцы никогда особо не баловали родные альма-матер благотворительной помощью.

Медведев построил стадион

Добавил: pgs | Дата: 14-02-2008 |

Москва переживает бум строительства образовательных учреждений

200 детских садов, 46 школ, новые корпуса МГУ построены в Москве за прошлые два года. Заместитель мэра города Владимир Ресин рассказал о перспективах: темпы строительства для образования и социальной сферы в целом снижены не будут.

Москве по-прежнему не хватает детских садов, несмотря на то, что за прошлые два года введено в строй 200 дошкольных образовательных учреждений. "Думали, этого хватит и начнем опять, как это было, строить по 15-20 детских садов ежегодно", - сказал заместитель мэра в правительстве Москвы, руководящий столичным стройкомплексом, Владимир Ресин в прямом эфире телеканала ТВЦ. В этом году запланировано поострить еще не менее 100 детсадов. Оказалось, что этого недостаточно, чтобы ликвидировать очереди в детские сады. Планируется, что еще пять лет будет строиться по 100 детсадов год.

Добавил: pgs | Дата: 13-02-2008 |

Государство поможет взять кредит на обучение в ВУЗе

Возрастет число студентов вузов, которые смогут воспользоваться образовательными кредитами. Ожидается, что благодаря поддержке государства, предложение таких кредитов увеличится. Отработка механизма государственной поддержки образовательного кредитования будет происходить в рамках эксперимента, стартовавшего с 1 февраля 2008 г. Продлится он до 31 декабря 2010 года. Участниками эксперимента выступают Минобрнауки России, Рособразование, поручители, банки-участники эксперимента, государственные и негосударственные высшие учебные заведения, имеющие госаккредитацию, и заемщики (студенты).

Добавил: pgs | Дата: 13-02-2008 |

Безграмотный американец 17 лет преподавал в школе

Американец Джон Коркоран (John Corcoran) 17 лет преподавал в одной из средних школ Калифорнии, не умея ни читать, ни писать, сообщается на сайте телеканала 10news.com.

Учась в начальной школе, Коркоран так и не сумел освоить чтение и письмо, однако учителя обращали на это мало внимания - маленького Коркорана причислили к категории "дурачков" и переводили из класса в класс.

В старших классах Коркоран уже сам принялся изощряться, врать, пропускать уроки, чтобы скрыть от окружающих свою безграмотность. Большую часть времени он проводил в кабинете директора.

Родители же, когда их вызывали в школу, говорили, что у их ребенка нет никаких сложностей при чтении и письме, просто он эмоционально неуравновешен и испытывает некие психологические затруднения.

Добавил: pgs | Дата: 12-02-2008 |

"Двойные" экзамены в вузах сократят число абитуриентов

Российским вузам могут разрешить проведение дополнительных испытаний абитуриентов при наличии у них результатов единого госэкзамена (ЕГЭ) по данному предмету. Соответствующие изменения планируется внести в закон об образовании. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Он сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании комитета 14 февраля.

По закону все российские вузы должны принимать результаты ЕГЭ с 2009 года, а в 2008 году, в переходный период, засчитывать результаты ЕГЭ региона по определенным предметам. Между тем главный вуз страны - Московский государственный университет им. Ломоносова - официально объявил о своем решении учитывать ЕГЭ только при условии успешной сдачи традиционного экзамена по тому же предмету. Таким образом, фактически экзамены для поступления в МГУ придется сдавать дважды.

Добавил: pgs | Дата: 11-02-2008 |

Суд вынесет приговор замдекана юрфака ЮФУ по делу о взятке

Ростовский областной суд в пятницу вынесет приговор по делу заместителя декана юридического факультета Южного федерального университета (ЮФУ) Александра Косарева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба суда.

Косареву инкриминируют преступление, предусмотренное частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

По версии обвинения, в августе 2007 года, председатель приемной предметной комиссии ЮФУ Косарев получил взятку в 170 тысяч рублей за помощь в прохождении собеседовании одному из абитуриентов, поступавших на юрфак.

Как сообщил ранее первый замначальника ГУ МВД по Южному федеральному округу Сергей Солодовников, Косарева задержали с поличным при получении взятки в здании юридического факультета ЮФУ.

Источник - www.rian.ru

Добавил: pgs | Дата: 08-02-2008 |

Учителя могут получать по 80 тыс. рублей в месяц

В Новочеркасске на первом заседании президентского Совета по развитию местного самоуправления президент страны Владимир Путин еще раз акцентировал внимание на увеличении зарплаты учителей. В Москве прислушались... И зарплата некоторых учителей сравнялась с оплатой труда менеджера крупной компании и достигла 60-80 тыс. руб.

Добавил: pgs | Дата: 07-02-2008 |

Вербицкая: Надо создавать единое университетское пространство России

Санкт-Петербургский и Новосибирский государственный университеты (СПбГУ и НГУ) подписали сегодня Соглашение о стратегическом партнерстве. Об этом корреспонденту ИА <Росбалт-Петербург> сообщили в Информационном отделе СПбГУ.

Университеты намерены последовательно и комплексно взаимодействовать по следующим направлениям: развитие инновационных образовательных программ и технологий, в том числе и совместных образовательных программ с участием зарубежных партнеров; сотрудничество в области фундаментальных и прикладных научных исследований и подготовки научных кадров; развитие академической и студенческой мобильности; совершенствование систем управления высшими учебными заведениями, отвечающих новым вызовам времени; обмен академическим изданиями, учебниками и другими материалами; поддержка совместных публикация научных и учебных материалов; организация научных симпозиумов и конференций.

Добавил: pgs | Дата: 06-02-2008 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1714021797 A 1714021797699.8| [email protected]