| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (45)

Грызлов считает, что введение ЕГЭ "нанесет удар" по коррупции в вузах

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Введение единого госэкзамена (ЕГЭ) поможет справиться с коррупцией на вступительных экзаменах в вузы, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Введение ЕГЭ нанесет удар по коррупции в этой области (вступительные экзамены)", - сказал Грызлов журналистам, отметив, что в пятницу палата рассмотрит во втором чтении поправки в закон об образовании, которые вводят ЕГЭ с 2009 года.

По словам председателя Госдумы, введение ЕГЭ позволит создать не только единую систему оценки знаний, но и позволит учитывать эту оценку при поступлении в вузы.

Грызлов отметил, что проблема коррупции при поступлении в высшую школу очень серьезна. Он даже рассказал связанный с этим анекдот: "Во время вступительного экзамена ректор выходит на балкон и говорит собравшимся родителям, что на сегодня все билеты уже проданы".

Добавил: pgs | Дата: 18-01-2007 |

Вузы и бизнес снова начали "делить" студентов

Российские государство, образование и бизнес никак не поделят студента - чему и как его учить. Очередная попытка разграничить сферы влияния в этом вопросе была сделана на выездном заседании Совета российского союза ректоров (РСР) в Нижнем Новгороде.

Демонстрируя серьезность намерений, бизнес делегировал к ректорам представителей своих главных общественных объединений во главе с президентами Торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым и Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. Исполнительную власть представлял десант Минобрнауки во главе с министром Андреем Фурсенко.

Добавил: pgs | Дата: 18-01-2007 |

Одиннадцатилетку сделают обязательной

В правительстве России готовится законопроект, который сделает обязательным получение полного среднего образования для всех молодых граждан России. Об этом сегодня сообщил в Нижнем Новгороде министр образования РФ Андрей Фурсенко.

По его словам, введение в стране обязательного среднего образования обусловлено усложнением нашей экономики, необходимостью подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей экономики. "Я хочу вам напомнить, - сказал министр, - что обязательное среднее образование - отнюдь не новинка. Именно полное среднее образование помогло выйти стране на передовые рубежи науки и техники, и эта система вызывала уважение во всем мире. Мы об этом немного забыли, и это надо восстановить".

Добавил: pgs | Дата: 17-01-2007 |

Издательствам запретят печатать плохие учебники

Министерство образования и науки собирается выдавать сертификаты, разрешающие издавать учебную литературу для средней школы. По сообщению газеты "Время новостей", с таким заявлением выступил директор департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки Исаак Калина. Подобные меры призваны улучшить качество учебников, содержание которых часто становится предметом активной критики специалистов.

Добавил: pgs | Дата: 17-01-2007 |

Путин предлагает усилить допризывную подготовку

Президент РФ Владимир Путин поручил министерству здравоохранения и социального развития совместно с министерством обороны проработать вопрос об организации допризывной подготовки молодых людей. "Это важное направление деятельности. Если действующее законодательство не позволяет нам его существенно поддержать, значит нужно обратиться в Госдуму. Уверен, подавляющее большинство депутатов эту идею поддержит. Нужно заниматься допризывной подготовкой, развивать эту систему", - сказал В.Путин в понедельник на совещании с членами правительства.

Он объяснил это растущими требованиями к призывникам. "За год службы в Вооруженных силах при растущей сложности военной техники у них могут возникнуть проблемы с ее освоением. Без допризывной подготовки им (призывникам - ИФ) с этим не справиться", - подчеркнул В.Путин. По его словам, молодые люди "должны приходить в армию здоровыми и

Добавил: pgs | Дата: 16-01-2007 |

Студент-биолог подорвал общежитие МГУ

В субботу в общежитии МГУ имени М.В. Ломоносова произошел взрыв, пострадал один человек. По предварительным данным, инцидент произошел в 23.08 на кухне 13-го этажа во втором корпусе Дома аспиранта и стажера (ДАС), расположенного по адресу улица Шверника, дом 19. Взрывной волной на этаже выбило несколько окон, осколки которых повредили припаркованные у здания автомобили.

Добавил: pgs | Дата: 16-01-2007 |

Оглашены контрольные цифры приема в вузы на 2007 год

Минобразнауки продолжает сокращать бюджетные места в вузах. Вызвано это демографической ситуацией, при которой количество мест в вузах практически равняется количеству выпускников школ. Опасаясь, что отсутствие конкурса позволит стать студентами заведомо слабым выпускникам школ, Минобразнауки РФ решило продолжить практику сокращения бюджетных вузовских мест.

Сокращение коснется в основном <невостребованных специальностей>, особенно тех, обладатели которых после выпуска обычно не могут трудоустроиться по профилю. Это означает, что продолжится наступление на <гуманитариев>. И, в частности, на те гуманитарные отделения, что открылись в непрофильных вузах. Среди <номинантов на вылет> кроме известных экономических, юридических и политологических специальностей на коллегии чуть ли не впервые были названы еще и педагогические.

Добавил: pgs | Дата: 15-01-2007 |

Студенческие деньги (Заработать молодым людям на учебу теперь помогает вуз)

В последнее время властные чиновники все чаще стали поговаривать о том, что после окончания вуза выпускники обязаны в течение определенного времени отработать на госпредприятиях. Если такое решение будет принято, разговоры о бесплатности образования уйдут в прошлое, так как студент в случае отказа от работы по контракту обязан будет компенсировать государству стоимость своего обучения. Таким образом, вопрос о возможностях и способах студенческого заработка становится актуальней с каждым днем.

Добавил: pgs | Дата: 15-01-2007 |

Изобретена перчатка-шпаргалка

Дизайнер Санмэн Квон представил публике свой концептуальный проект под названием Finger Touching - мобильное устройство в виде перчатки.

На руку одевается что-то вроде прозрачной перчатки, на всех пальцах которой, кроме большого, есть специальные сенсоры. Они соответствуют расположению букв на клавиатуре мобильного телефона. Касаясь их в определённой последовательности, вы можете набрать текстовое сообщение. На большом пальце располагается дисплей. Ввод выполняется нажатием пальца другой руки на нужную фалангу ладонной клавиатуры.

Ожидается, что новое устройство очень понравится школьникам и студентам, которые смогут с его помощью <списывать> ответы на экзаменационные билеты в то время, как экзаменатор будет думать, что, например, девушка всего лишь разглядывает свой маникюр.

Источник - spravda.ru

Добавил: pgs | Дата: 14-01-2007 |

Директора пермской сельской школы судят за нелицензионную Windows

В Пермском крае идет суд над директором школы села Сепыч Верещагинского района Александром Поносовым. Он обвиняется в использовании школой нелицензионного программного обеспечения на учебных компьютерах. Первое судебное заседание состоялось 9 января в районном центре Верещагино. За нарушение авторских прав компании Microsoft на директора школы заведено уголовное дело, ему грозит 5-летний тюремный срок.

Компьютеры поступили в школу уже с установленными программами. За их поставку отвечало Управление капитального строительства (УКС) Пермского края. Осенью 2005 года было сдано в эксплуатацию новое здание Сепычевской средней школы, строившееся 30 лет, и УКС обеспечивало новостройку необходимым оборудованием. По документам компьютеры шли вместе с партами и стульями, программное обеспечение нигде не упоминалось.

Добавил: pgs | Дата: 13-01-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1714165170 A 1714165170659.4| [email protected]