| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (38)

Измененная система высшего образования вызывает опасения

Правительство РФ одобрило законопроект, который обеспечит переход на двухуровневую систему высшего образования в российских вузах - бакалавров и магистров. Срок обучения - от трех лет в бакалавриате, и шесть в магистрстратуре. В силу этот документ должен вступить 1 сентября 2007 года. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что в ряде специальностей будет сохранено специальное 5-летнеее образование - в медицинских, инженерных, педагогических и творческих. Количество таких специальностей сократят с 540 до 130. Система бакалавриатов и магистратуры также сохранит все функции, которые существуют в пятилетнем образовании. По словам премьер-министра Михаила Фрадкова, такая система позволит "освободить наших юношей и девушек от пустых хлопот" и сделает систему образования более динамичной и современной.

Добавил: pgs | Дата: 12-03-2007 |

В США школьник расстрелял свою подругу и застрелился сам

В Мидленде, штат Мичиган, 17-летний вооруженный подросток возле стен средней школы открыл огонь по своей бывшей подруге, после чего покончил жизнь самоубийством.

В результате нападения 17-летняя Джессика Форсайт (Jessica Forsyth) получила серьезные ранения. Её состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. Сам нападавший Дэвид Тёрнер (David Turner) после инцидента покончил жизнь самоубийством.

Данное происшествие совпало с трагическим случаем в городе Гринвил, штат Техас. 16-летний школьник прямо в здании школы застрелил себя из пистолета на глазах у других учащихся .

Источник - americaru.com

Добавил: pgs | Дата: 10-03-2007 |

Правительство одобрило реформу высшего образования

Господа бакалавры и магистры! Именно так скоро будут обращаться к выпускникам российских вузов. Сегодня правительство на своeм заседании одобрило реформу высшей школы. Она предусматривает переход на так называемую "двухуровневую систему".

Теперь - слово за парламентом, и дискуссия там, судя по всему, будет острой, поскольку у реформы есть не только сторонники, но и противники. Аргументы "за" и "против" выслушал наш корреспондент Алексей Петров.

Вместо одного монолитного высшего образования - двухступенчатое. Сначала - три или четыре года - бакалавриат, затем выпускные экзамены. А потом - при желании - поступление в магистратуру.

Добавил: pgs | Дата: 09-03-2007 |

Дорогу продвинутым студентам

С нового учебного года в России вводится двухуровневая - европейская - система высшего профессионального образования. Наши вузы, помимо дипломированных специалистов, теперь будут выпускать бакалавров и магистров. Обладателей столь громких званий и, главное, знаний ждет перспективная работа и успешная карьера.

Только 15% российских вузов дают образование, востребованное на рабочих местах. Половина выпускников остро нуждается в переучивании и дополнительных знаниях. Приведя эту статистику, министр образования и науки Андрей Фурсенко, пояснил: многоуровневая система нужна как раз для того, чтобы работодатели получали ровно столько молодых специалистов, сколько им требуется, а тем, в свою очередь было проще найти работу после окончания вуза. Закон, проект которого правительство сегодня одобрило, может вступить в силу уже с 1 сентября этого года.

Добавил: pgs | Дата: 09-03-2007 |

Двухуровневая система высшего образования

Двухуровневая система высшего образования может быть введена в России уже с 1 сентября 2007 года. Соответствующий законопроект в пятницу на заседании кабинета министров представит глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко.

Документ предусматривает введение в РФ таких уровней высшего профессионального образования как бакалавриат (первый уровень), магистратура или подготовка специалиста (второй уровень).

"Министерство ставит задачу перехода на широкую, масштабную, общую бакалаврскую подготовку и более узкую - магистерскую, когда будущий студент будет затачиваться под конкретного работодателя ",- сообщил журналистам источник в правительстве.

Добавил: pgs | Дата: 08-03-2007 |

Движение - это жизнь

Движение - это здоровье, а здоровье - это и есть жизнь, уверены педагоги этой школы. Она так и называется - "Школа здоровья", и если ребенок здесь сидит на одном месте, это ненормально.

Эльмира Глубоковская из движения "Женщины за здоровье нации" - здесь с особой миссией. "Как еще исправить демографическую ситуацию в стране, - говорит она, - если не беседами с ее подрастающими гражданами?" Потому и население страны уменьшается, что детям не прививают главного - умения заботиться о своем здоровье.

Добавил: pgs | Дата: 07-03-2007 |

Вредные уроки

Американские ученые пришли к выводу, что слишком объемные домашние задания приводят к снижению успеваемости школьников. Например, дети, тратящие на выполнение уроков от 30 минут до 1,5 часа, получают лучшие оценки, чем те, кто занимается по 4 часа. Российские эксперты согласны с этим исследованием лишь частично. По их мнению, главная проблема и отечественных, и американских школ в том, что никто не знает, сколько именно домашних заданий должно быть.

Добавил: pgs | Дата: 07-03-2007 |

Как накопить денег для обучения ребенка в вузе

Страховые компании разрабатывают специальные накопительные программы, которые позволяют самостоятельно создать денежный фонд к определенному моменту, например, к совершеннолетию ребенка или к тому возрасту, в котором он окончит школу. Такие программы максимально учитывают потребности той или иной семьи и позволяют найти оптимальное решение столь важной задачи, как образование детей. С помощью данных программ гарантируется формирование к определенному возрасту стабильного источника финансирования для оплаты образования вне зависимости от различных непредвиденных обстоятельств. Данная программа не только позволяет спланировать накопления и упорядочить семейный целевой бюджет, но и предоставляет финансовую защиту от таких рисков, как полная потеря трудоспособности или смерть родителя.

Добавил: pgs | Дата: 05-03-2007 |

Наивысшее образование

В пятницу стало известно, что, согласно распоряжению президента России Владимира Путина, два старейших отечественных университета - Московский и Санкт-Петербургский - в скором времени приобретут особый статус. До 1 апреля правительству поручено подготовить проект преобразования вузов в "федеральные университеты". Правительство намерено удвоить их финансирование и наделить определенными "свободами в осуществлении хозяйственной, финансовой и образовательной деятельности".

Добавил: pgs | Дата: 04-03-2007 |

Путин наделит МГУ и СПбГУ особым статусом

Согласно распоряжению президента России Владимира Путина, Московский и Санкт-Петербургский университеты как крупнейшие и старейшие вузы России скоро приобретут особый статус, а их ректоров будет назначать правительство.

Глава государства уже поручил правительству преобразовать МГУ и СПбГУ в федеральные университеты. Им предполагается увеличить финансирование и наделить их максимальной коммерческой и образовательной свободой, пишет "Коммерсантъ". В частности, дополнительные деньги будут выделены на строительство новых корпусов и общежитий.

Добавил: pgs | Дата: 04-03-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713444632 A 1713444632162.4| [email protected]