| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (28)

Принято новое решение по делу Поносова

Верещагинский районный суд Пермского края приговорил к штрафу в размере 5 тыс. руб. директора Сепычевской средней школы Александра Поносова, обвинявшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения. Однако, дело на этом, видимо, не завершится.

В понедельник суд признал Александра Поносова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). В частности, он признан виновным в причинении материального ущерба компании "Майкрософт" на сумму 266 тысяч рублей, и приговорен к штрафу в сумме пять тысяч рублей, сообщает РИА Новости. После оглашения приговора директор пермской школы заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Добавил: pgs | Дата: 14-05-2007 |

95-летняя студентка получила диплом

Американская бабушка установила мировой студенческий рекорд. Нола Ош получила диплом о высшем образовании в 95 лет.

Вместе с ней государственный университет Канзаса закончила и ее внучка. По словам Ош-младшей, бабушке очень нравилось учиться ,и она никогда не пропускала занятия.

Еще в 30-е годы Нола поступила на исторический факультет местного вуза, но не смогла продолжить обучение, так как воспитывала четверых детей.

Как сообщает НТВ, сейчас дипломированная специалистка надеется найти работу на круизном судне и много путешествовать.

Источник - news.ntv.ru

Добавил: pgs | Дата: 13-05-2007 |

Россия к 2010 году перейдет на новые стандарты

Россия к 2010 году сумеет перейти на новые образовательные стандарты, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"К 2010 году, году, когда мы должны в полной степени войти в Болонский процесс, мы сумеем перейти в полной степени на новые стандарты", - сказал он на встрече со студентами Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. Он уточнил, что в этом году будут закуплены первые 70 новых образовательный стандартов.

По его словам, новые стандарты отличаются достаточной гибкостью. "Уже сегодня 30% в рамках этого стандарта можно менять по усмотрению преподавателя", - отметил министр.

В тоже время он подчеркнул, что "не все наработки советского времени нужно выбрасывать на свалку - есть вещи, которые можно учитывать и использовать для успешной работы не только в России, но за рубежом".

Источник - www.rian.ru

Добавил: pgs | Дата: 13-05-2007 |

Грызлов поднял учебную тревогу

Не исключено, что вскоре российские учебники по истории будут вновь проходить государственную цензуру. С такой инициативой во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны фактически выступил спикер Государственной Думы Борис Грызлов. По словам Грызлова, он "уже дал поручение комитету Госдумы по образованию и науке подготовить соответствующие поправки", - сообщает РИА "Новости".

Идею установления госконтроля за содержанием учебников истории глава нижней палаты парламента объясняет их неудовлетворительным качеством, и прежде всего - на концептуальном уровне. Во многих учебниках, по мнению Грызлова, доходит до полного искажения исторических фактов. При этом "историю пытаются исказить не только в других странах, историю пытаются исказить и в России", - подчеркнул он. Бороться с непредсказуемостью российского прошлого в Госдуме собираются с помощью контроля чиновников.

Добавил: pgs | Дата: 12-05-2007 |

Родители отбились от школы

Родители московской школы N 40, которую собираются закрыть как "малокомплектную", продолжают борьбу за сохранение учебного заведения. В понедельник вечером общее собрание встретилось с замначальника Управления образованием Центрального административного округа Москвы (ЦАО) Мариной Смирницкой. На очереди встреча инициативной группы с главой департамента образования Москвы Любовью Кезиной.

Как писала "Газета.Ru", скандал в школе N 40, расположенной у метро "Фрунзенская", разразился в марте 2007 года.

Под конец учебного года администрация заведения внезапно сообщила, что с 1 сентября 2007 года школа прекращает свое существование: ее здание отходит школе N 57, а дети переводятся в школу N 34 на Плющихе.

Добавил: pgs | Дата: 11-05-2007 |

В Интернете появится "Энциклопедия жизни"

Группа ученых из разных стран мира объявила о запуске Интернет-проекта "Энциклопедия жизни" (Encyclopedia of Life), который объединит сведения обо всех известных науке биологических видах. Страницы сайта будут включать текстовую информацию, фотографии, карты, аудио- и видеозаписи.По аналогии с энциклопедией Wikipedia, на сайте планируется внедрить систему свободного внесения редакторских правок.

На сегодняшний день науке известно около 1,8 миллиона биологических видов. Прежде всего, в единую базу данных войдут материалы о животных, растениях и грибах. Затем ученые планируют разместить на сайте информацию о микроорганизмах. Возможно, в энциклопедию также войдут материалы об ископаемых видах.

Добавил: pgs | Дата: 11-05-2007 |

Логопед вне закона

В детских садах закрывают кабинеты по коррекции речи

Томские дошкольники рискуют пойти в первый класс с серьезными дефектами речи. В конце апреля логопедические группы в детских садах стали закрываться. Дело в том, что специального документа, по которому такие группы могли работать в общеобразовательных садах, нет. Логопедические кабинеты имеют право на существование только в коррекционно-образовательных учреждениях. Эксперты убеждены: неправильно говорящий малыш расплачивается не только проблемами в общении с ровесниками, но и двойками в школе. Однако рассматривать логопедию с образовательной точки зрения чиновники не спешат.

Добавил: pgs | Дата: 10-05-2007 |

Класс будущего - мобильный класс

Организаторы проекта "Чудесная тележка" (официальное название - "Мобильный учебный комплекс") - Министерство образования Московской области,Региональный координационный Центр, Институт открытого образования, Московскийгосударственный областной университет, компании Intel, Polymedia, "Аквариус", Landata.

В ходепросветительского турне по 24 городам Московской области, в которых организуются межшкольныеметодические центры, педагоги и школьники станут активными участниками педагогическогоэксперимента, этапы и результатыкоторого будут доступны общественности на сайте: Летописи.ру ("Время вернуться домой") - www.letopisi.ru.

Добавил: pgs | Дата: 10-05-2007 |

9 ударов кинжалом за "двойку"

В понедельник в Иркутске старшеклассник истыкал учительницу ножом из-за поставленной ему "двойки" в четверти. Пострадавшая попала в реанимацию. Инцидент произошел в Иркутске 7 мая в 6.30 по местному времени в микрорайоне Ново-Ленино.

Учительница физики школы N 57, 49-летняя Лариса Фисенко, отправляясь на работу, выходила из подъезда своего дома на улице Розы Люксембург. У подъезда ее встретил ученик той же школы - 17-летний одиннадцатикласcник (его фамилия не разглашается). При себе у подростка был нож кинжального типа.

Школьник стал уговаривать педагога исправить ему оценку по физике - в четверти у него выходила "двойка".

По остальным предметам он учился неплохо, а из-за этой плохой оценки мог теперь даже остаться на второй год, утверждают очевидцы событий.

На просьбу ученика Лариса Фисенко ответила, что изменить оценку можно только при пересдаче экзамена по предмету.

Добавил: pgs | Дата: 09-05-2007 |

Российские старшеклассники решили проблемы мегаполисов

Интеллектуальный конкурс "Город для людей" - часть международной корпоративной программы поддержки школьников и студентов в области прикладной математики и технологий "Generation 21", которую "Сименс" успешно реализует по всему миру. Основная задача проекта - выявление талантливых молодых людей, способных комплексно оценивать ситуацию в сфере развития городской инфраструктуры, и поддержка их научно-исследовательского потенциала.

В нашей стране подобный конкурс поводился впервые. Организаторы проекта хотели привлечь внимание молодежи к проблемам, с которыми они сталкиваются в крупных городах: автомобильным пробкам, дефициту электроэнергии, неблагоприятной экологической обстановке. Эти и другие глобальные мировые тенденции были предложены в качестве основных направлений конкурсных работ.

Добавил: pgs | Дата: 08-05-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1714025794 A 1714025794210.6| [email protected]