| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (12)

Почему бакалавриат вызывает отторжение

В ГД РФ в очередной раз решается судьба бакалавриата и магистратуры. Чтобы понять, вокруг чего, собственно, ломаются копья, "НГ" собрала воедино мнения оппонирующих сторон. Случилось это во время обсуждения стандартов высшего образования по металлургии в городе Череповце...

Виктор Cадовничий, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова

Добавил: pgs | Дата: 05-10-2007 |

Получать награды надо в нерабочее время!

Интересный случай произошел в Харькове. Торжества, устроенные главным областным управлением образования по случаю профессионального праздника, проигнорировали руководители большинства городских школ. Причина тому: команда из городского Департамента образования и науки.

На торжествах, приуроченных ко Дню учителя, в зале театра Оперы и балета было множество свободных мест. Перед самым началом церемонии, передает "АТН", директорам городских школ позвонили из харьковского Департамента образования и настойчиво попросили педагогов покинуть мероприятие. Такой шаг со стороны городского управления образования вице-губернатор Харьковской области Людмила Белова расценила как превышение служебных полномочий и применение админресурса.

Добавил: pgs | Дата: 03-10-2007 |

Госдума узаконивает статус "бакалавра"

Закон о введении двухуровневой системы высшего образования может быть принят в осеннюю сессию 2007 года, сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Сегодня закон принят в первом чтении. Есть надежда, уверенность, что в осеннюю сессию этот закон будет принят целиком", - сказал Фурсенко в субботу на пресс-конференции в Калининграде.

По его мнению, закон может быть принят только с учетом мнений ряда российских институтов и вузов. "Этот процесс не может быть насильственным", - подчеркнул Фурсенко.

Он отметил, что вузам будут предоставлены определенные свободы по выбору своих образовательных программ, а также будет предусмотрен переходный период на двухуровневую систему высшего образования.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 02-10-2007 |

Медведев: В преподавании истории нельзя <шарахаться>

О необходимости следить за качеством издаваемых учебников истории как на министерском уровне, так и на уровне педагогических советов говорил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Вопрос об учебниках истории, как передает корреспондент <Росбалта>, был задан Медведеву сегодня на медиа-форуме партии <Единая Россия>.

<С учебниками нельзя <шараханья> допустить, - заметил Медведев. - Раньше у нас была одна идеология, теперь - отказ от любой идеологии и навязывания авторских представлений об истории, что, по сути, есть та же идеология>.

Добавил: pgs | Дата: 30-09-2007 |

Учащиеся имеют право получать образование в различных формах

"Юные москвичи имеют право получать образование в различных формах - очной, заочной, экстерната, семейного образования", - рассказали в горадминистрации.

Кроме того, несовершеннолетние москвичи могут получить образование и по индивидуальному учебному плану.

"Различные формы получения образования были разработаны в городе в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для получения и развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями по согласованию с родителями", - пояснили в горадминистрации.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 29-09-2007 |

Ясен Засурский: Наша задача - научить студента учиться

В этом году 440 абитуриентов стали студентами факультета журналистики МГУ, хотя желающих поступить было как минимум раза в два больше. Пять первокурсников - победители конкурса "Стань журналистом!", который был организован журфаком МГУ, "Российской газетой" и "Радио России". Об особенностях профессии, о том, что ждет будущих "акул пера", рассказал декан факультета журналистики Ясен Засурский.

Российская газета: Ясен Николаевич, МГУ собирается принимать сертификаты ЕГЭ. Как изменится форма вступительных экзаменов?

Ясен Засурский: Возрастет роль творческого конкурса, хотя она всегда была значительной. Я отрицательно отношусь к ЕГЭ. Это скорее проверка школьного уровня знаний, а для нас важны творческие способности абитуриента, как и для многих других вузов: литературных, кинематографических, да и математических тоже.

Добавил: pgs | Дата: 28-09-2007 |

У Фурсенко появился новый заместитель

В министерстве образования и науки РФ произошел ряд кадровых назначений, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

"Распоряжением правительства РФ Исаак Иосифович Калина назначен заместителем министра образования и науки РФ", - говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА Новости.

Ранее Калина занимал должность директора департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки. Как сообщает ведомство, чиновник имеет научную степень кандидата педагогических наук и звание заслуженный учитель Российской Федерации.

Калина занял место экс-замминистра Андрея Свинаренко, который был освобожден от должности в марте текущего года в связи с переходом на другую работу. Ныне Свинаренко исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Добавил: pgs | Дата: 26-09-2007 |

450 млрд. рублей решат проблемы российского образования

С таким утверждением выступил вектор Высшей школы экономики и председатель комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов.

На очередном заседании Общественной палаты Ярослав Кузьминов выступил с докладом, в котором предложил альтернативные министерским подходы к реформе образования. Общественная палата в лице своего председателя считает, что решить насущные проблемы образования можно только вложением 450 млрд. рублей в 2008-2010 годах.

Главное, на что будут направлены эти средства, - это увеличение заработной платы учителей до 20 тысяч рублей. Минобрнауки в рамках нацпроекта "Образование" пытается повысить доходы преподавателей, но, как пишет GZT.RU, простое вливание средств не даст никакого результата.

Добавил: pgs | Дата: 24-09-2007 |

В Интернете появился "Календарь образования"

В рамках ПНП "Образование" в интернете стартовал уникальныйинформационный проект "Календарь образования". На сайте в оперативном режиме размещаютсяанонсы наиболее интересных и значимых мероприятий как федерального, так и регионального уровня, связанных со сферой образования.

Для того чтобы новость оказалась в календаре, необходимо заполнитьспециальную форму, и после предварительной модерации, новость появитсяв интернете.

Многие специалисты уже признали уникальность "Календаря", единственного подобного ресурса в российском интернете.

Источник - www.pedsovet.org

Добавил: pgs | Дата: 24-09-2007 |

20% студентов отчисляют после первой сессии

Как сказал корреспонденту "НГ" один ректор, пожелавший остаться неизвестным: "Если меня заставят принимать по результатам ЕГЭ, я, конечно, это сделаю. Но дальше у меня найдется сто законных способов неустраивающего меня студента отчислить". Любопытно, а каков вообще отсев студентов в наших вузах? И изменится ли что-то с введением ЕГЭ?

Балтийский форум, прошедший недавно в Калининграде, показал вектор развития вузовского будущего. Выступавшие на нем ректоры зарубежных вузов акцентировали внимание публики на университетах будущего. Самая желанная модель - открытый университет, осуществляющий онлайн-образование, доступное во всем мире. Виртуальное высшее образование в таком случае становится возможным даже для усидчивого школьника, считает ректор Венского государственного университета. Днем школьник сидит на уроках в школе, вечером - в вузовском виртуале.

Добавил: pgs | Дата: 21-09-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1711692308 A 1711692308287.7| [email protected]