| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (46)

Контроль за успеваемостью в ВУЗах ужесточится

Идет сессия, особо горячая пора для тех, кто отлынивал от учебы. Впрочем, в некоторых вузах предусмотрительно ввели меры, стимулирующие систематическую работу студента в течение всего учебного года. Как сообщила "НГ" пресс-служба МГУ имени М. В. Ломоносова, в вузе на одном из факультетов уже начала действовать программа расчета рейтинговой оценки знаний текущей и итоговой успеваемости учащихся.

Добавил: pgs | Дата: 12-01-2007 |

Ректоры помолодели

Сразу два петербургских вуза начали год с новыми ректорами. Университет экономики и финансов (СПбГУЭФ) теперь возглавляет Игорь Максимцев, Университет технологии и дизайна (СПбГУТД) - Алексей Демидов. Оба руководителя по возрасту годятся своим предшественникам в сыновья. Вообще на предвыборной дороге у двух вузов оказалось много совпадений.

Прежние ректоры этих университетов подошли к 70-летнему рубежу, кроме того, закончились сроки их полномочий. Леонид Тарасевич рулил Финэком 15 лет, Виктор Романов руководил Университетом технологии и дизайна 18 лет (кроме того, он долгое время возглавлял петербургский совет ректоров). Оба займут почетную должность президента вуза (ради этого утверждены новые редакции устава). Напомним, что первым в городе такую должность для экс-ректора Юрия Васильева ввел Политех.

Добавил: pgs | Дата: 10-01-2007 |

Андрей Фурсенко: Образованное население сохранит дальневосточный регион

По словам министра, сделать это можно только за счет образованного, подготовленного населения. Поэтому сохранение и развитие здесь системы образования - важнейший государственный интерес.

Рабочий визит министра на Дальний Восток начался 25 августа с Чукотского округа. 27 августа Андрей Фурсенко прибыл в Корякию. В поселке Тиличики, пострадавшем в результате апрельского землетрясения, он посетил среднюю школу, которую временно переместили в дом творчества. Она уже готова к приему учащихся. Но уже скоро будет построен новый учебный комплекс.

Добавил: pgs | Дата: 09-01-2007 |

Путин подписал закон, обеспечивающий контрактникам высшее образование

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на обеспечение доступности высшего образования для бывших военнослужащих, добросовестно отслуживших не менее трех лет по контракту.

Как сообщили в субботу в пресс-службе президента РФ, закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения доступности среднего профессионального образования и высшего профессионального образования для военнослужащих (граждан), проходящих (проходивших) военную службу по контракту", был принят Госдумой 22 декабря 2006 года и одобрен Советом Федерации 27 декабря.

Закон касается лиц, служивших в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формирования и органах на воинских должностях, подлежещих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы.

Добавил: pgs | Дата: 08-01-2007 |

В 2007 году планируется увеличение финансирования образования

В 2007 году правительство Дагестана планирует выделить на образование на 42 процента больше дополнительных средств, чем в минувшем году.

По словам Алексея Гасанов, министра образования, науки и молодежной политики РД, программа по государственной поддержке и стимулированию труда педагогов общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, позволяет улучшить учебно-материальную базу школ, послужит стимулом, для повышения качества образования республики.

Добавил: pgs | Дата: 08-01-2007 |

В. Путин предоставил военным льготы на образование

МОСКВА, 7 января. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предоставляющий льготы военнослужащим-контрактникам при поступлении в учебные заведения. Как сообщает пресс-служба главы государства, закон направлен на обеспечение доступности высшего образования для лиц, добросовестно отслуживших не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы.

Напомним, что закон был принят Госдумой 22 декабря и одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года.

Источник - rosbalt.ru

Добавил: pgs | Дата: 07-01-2007 |

МЧС предупредило об опасности чумы, бешенства, барсуков и медведей

МЧС России предупредило, что теплые ноябрь и декабрь ушедшего года могут вызвать агрессивное поведение медведей и барсуков в зимне-весенний период и вызвать у них <немотивированную агрессию>, сообщает <Интерфакс>.

Как сообщил представитель МЧС, <длительная теплая погода изменила рефлекторные и обменные процессы у диких животных с биологическим ритмом зимней спячки : Наибольшую угрозу медведи, не залегшие в спячку, будут представлять во второй половине зимы - начале весны>.

Для предупреждения неконтролируемого поведения животных и их нападения на людей МЧС рекомендует силами специалистов Минсельхоза и Минприроды провести мониторинг животных в лесных угодьях, обратив особое внимание на лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам и охотничьим угодьям, провести инструктажи населения через средства массовой информации.

Добавил: pgs | Дата: 06-01-2007 |

Тихий океан сделает 2007 год рекордно теплым

Ученые Метеорологического управления Великобритании считают, что 2007 год будет рекордно теплым, сообщает РИА <Восток-Медиа> со ссылкой на Би-Би-Cи.

Прогнозируемое специалистами длительное потепление является результатом воздействия природных явлений в Тихом океане, которые влияют на глобальный климат и приводят к повышению температуры.

По мнению специалистов, вероятность того, что средняя годовая температура на поверхности Земли сравняется или даже превысит рекордный показатель 1998 года составляет 60 процентов. Среднегодовая температура поверхности планеты в 2007 году ожидается на 0,54 градуса выше многолетнего показателя - 14 градусов по Цельсию. В 1998 году этот показатель был превзойден на 0,52 градуса.

Добавил: pgs | Дата: 05-01-2007 |

Вариативность в школьном учебнике

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что помимо теории Дарвина, в школьные учебники следует включать разные теории происхождения жизни. Школьников следует знакомить "с самыми разными идеями", сказал министр 3 января в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя судебный процесс, инициированный российской школьницей по поводу изучения в школе теории Дарвина.

По мнению министра, "есть факты, которые не укладываются в эту теорию, и есть факты, которые сегодня вообще с точки зрения существующих представлений плохо могут быть объяснены, например, теория "большого взрыва", поэтому "это должно быть в школьном учебнике".

"Я выступаю за вариативность. Считаю, что в новых стандартах это каким-то образом должно быть отражено. Но любые системы обучения должны базироваться на фактах, на объяснимых и проверяемых вещах", - цитирует Росбалт слова министра.

Источник - edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 04-01-2007 |

Как заставить детей богатых учиться в России

Мы публикуем отклик на "личный опыт" нашего читателя "У студентов-бюджетников не должно быть права выбора" . - ред.

Добавил: pgs | Дата: 03-01-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713620746 A 1713620746584.3| [email protected]