| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (9)

Бессменный декан факультета журналистики МГУ покидает свой пост

Более 40 лет занимавший должность декана факультета журналистики МГУ Ясен Засурский назначен президентом журфака, а исполняющим обязанности декана стала Елена Вартанова.

"Мое назначение президентом факультета журналистики МГУ - это решение ректора. И меня это решение очень устраивает", - сказал Засурский "Интерфаксу" в пятницу. Вартанова до последнего времени занимала должность замдекана факультета журналистики МГУ по научной работе.

По словам Ясена Засурского, на Елену Вартанову будут возложены административные и организационные функции. "Мы будем вместе работать на благо факультета. Единство факультета сохраняется", - сказал Засурский.

Источник - www.nr2.ru

Добавил: pgs | Дата: 23-11-2007 |

Технические вузы готовы перейти на "проектное образование"

Система <проектного образования>, когда часть студентов учится в рамках совместного с крупным предприятием проекта, может быть реализована в ведущих технических вузах уже в ближайшее время.

Об этом, как сообщили ИА "Росбалт-Приволжье" в пресс-службе ГТУ <Московский институт стали и сплавов>, заявил ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов в ходе всероссийской конференции, посвященной проблеме перехода на двухуровневую систему в инженерном образовании.

Напомним, 20-21 ноября в Москве проходила конференция <Проблемы разработки учебно-методического обеспечения перехода на двухуровневую систему в инженерном образовании> в рамках Федеральной целевой программы развития образования (2006-2010 гг.). В ней принимали участие представители крупнейших технических вузов России. Они рассказали о том, как будет выглядеть новая образовательная модель.

Добавил: pgs | Дата: 21-11-2007 |

Недовольные учителя подожгли Конгресс

Недовольные законодательной политикой властей учителя и студенты устроили пожар в здании Конгресса мексиканского штата Герреро. Они забросали крыльцо бутылками с зажигательной смесью, но к серьезным разрушениям это не привело.

Акция протеста продолжалась у стен Конгресса целую неделю. Ее участники, в основном состоящие в региональном Союзе учителей, требовали большего количества рабочих мест в государственных школах и отставки министра образования штата.

В столкновениях с полицейскими, которые разогнали демонстрантов, ранены 10 человек, передает НТВ.

Источник - www.news.ntv.ru

Добавил: pgs | Дата: 17-11-2007 |

Сегодня Международный день студентов

Сегодня в России и в мире отмечается Международный день студентов. Он был учрежден в Лондоне на встрече студентов из стран, боровшихся против фашизма, в 1941 году. Эта встреча была приурочена к событиям 1939 года. Тогда в оккупированной Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования государства, но митинг был жестоко подавлен.

Во время подавления митинга погиб студент медицинского факультета Ян Оплетал. Его похороны переросли в акцию протеста. Более тысячи человек были арестованы и брошены в концлагеря. Сегодня, по прошествии почти 70 лет, Международный день студента - это уже не день памяти, а праздник. Сегодня в России будут веселиться более семи миллионов российских студентов.

Источник - www.vesti.ru

Добавил: pgs | Дата: 17-11-2007 |

Диссертаций под ключ больше не будет

Качество образования становится приоритетом для всех уровней власти - от федерального до муниципального. Для его поддержания будут использованы любые меры, включая самые непопулярные и болезненные, заявил на совещании с членами ВАК и Минобрнауки первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Первым шагом в этом направлении станет резкое сокращение численности диссертационных советов вузов, пообещал он.

Добавил: pgs | Дата: 15-11-2007 |

Депутат Госдумы: "Мы будем производить таких же русских американцев, которых пародирует Михаил Задорнов"

Принятый законопроект об изменении понятия и структуры государственного образовательного стандарта страдает как минимум тремя серьезными пороками. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил первый заместитель председателя комитета государственной думы РФ по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ).

По словам Смолина, в законе отныне больше не будет регионального и национально-регионального компонента. "Не очень понятно как наши края, области и республики смогут реализовать свои права в области образования, предусмотренные 72-й статьей Конституции", - заявил Смолин. Также депутат отметил, что в законе вообще не говорится о содержании образования. "Мы даже не знаем, какой перечень предметов будут изучать наши дети... Закон написан по известному принципу: чему учить мне все равно, но вот ЕГ сдавать обязан", - сказал Смолин.

Добавил: pgs | Дата: 14-11-2007 |

Отчислен за человечность

Экс-студент биофака МГУ в суде пытается доказать право на сострадание к животным

Беспрецедентный судебный процесс начнется в ближайшие дни в Москве. Роман Белоусов, отчисленный с биофака МГУ за то, что отказывался ставить опыты над животными, подал иск на университет с требованием восстановить его на факультете. Роман убежден, что будущие биологи и медики во время обучения имеют право выбирать, ставить им опыты над живыми существами или ограничиться изучением компьютерных моделей и муляжей. Но преподаватели возражают: подопытные мыши и лягушки, по их мнению, незаменимы.

Добавил: pgs | Дата: 12-11-2007 |

Прокуратура обвиняет учёного, заведующего кафедрой Теоретической Механики СПбГАСУ, пытавшегося предотвратить возможное крушение жилого дома

В Санкт-Петербургское отделение организации "Комитет за гражданские права" обратились представители СПб государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) по вопросу неадекватности избранной меры пресечения и надуманности подозрений и обвинений в отношении заведующего кафедрой СПбГАСУ, профессора Р. С. Санжаровского.

Сотрудники кафедры "Теоретическая механика" этого университета ходатайствуют о "...вмешательстве в условия жесткого содержания, применяемые к задержанному 11 октября 2007 года крупному учёному в области расчёта строительных конструкций, ... заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук ... 65-летнему инвалиду 2-ой группы Санжаровскому Рудольфу Сергеевичу".

Добавил: pgs | Дата: 09-11-2007 |

В татарских школах за деньги распространялась запись с дракой школьниц

В школах города Азнакаево (Татарстан) распространяется видеозапись избиения ученицей 8-го класса школы N 2 десятиклассницы из другой школы города. Как сообщает прокуратура Татарстана, запись производилась одним из присутствовавших подростков для дальнейшего распространения за вознаграждение.

В отношении 14-летней восьмиклассницы вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как она еще не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.

"Прокурор города потребовал от начальника отдела образования незамедлительного обсуждения складывающейся ситуации с участием классных руководителей и директоров всех учебных заведений города и принятия мер, направленных на недопущение подобных случаев в дальнейшем", - отмечается в сообщении.

Источник - www.gazeta.ru

Добавил: pgs | Дата: 09-11-2007 |

Фурсенко: сегодня учителя знают меньше учеников

"Сегодня в гимназиях и школах России сложилась ситуация, когда учителя знают меньше учеников. Потоки информации по Интернету и телевидению снизили прежнюю роль учителя как главного носителя знаний. И эту ситуацию надо менять", - заявил в Санкт-Петербурге министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на открытии первого форума проекта "Гимназический союз России".

По словам министра, учитель должен найти свое место в новой системе преподавания. Но для этого он должен иметь больше возможностей для переподготовки. Поэтому он считает, что деньги, выделяемые на эти цели, должны поступать не в Институты переподготовки, а непосредственно в школы.

Добавил: pgs | Дата: 06-11-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1711648973 A 1711648973400.8| [email protected]