| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (49)

Бизнесменов посадили за парты

В среду Госдума подавляющим большинством голосов приняла в первом чтении поправки к законам, легализующие участие работодателей в подготовке специалистов. Для начала объединения работодателей получат право вести среднесрочное прогнозирование и мониторинг потребностей рынка труда в профессиональных кадрах, а затем - делиться результатами исследований с федеральными органами власти.

А система образования выпускает "в никуда" миллионы ненужных специалистов.

По данным исследований, проведенных Госуниверситетом - Высшей школой экономики, до 50% российских работников трудятся не по специальности. А порядка 38% принятых на работу выпускников вузов сразу же нуждаются в переобучении, свидетельствуют результаты исследований "Левада-центра" 2006 года.

Добавил: pgs | Дата: 15-12-2006 |

Решение суда по иску школьницы о теории Дарвина отложено до февраля

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отложил до 21 февраля 2007 года решение по иску школьницы Марии Шрайбер, требующей запретить преподавание теории происхождения видов Дарвина как доминирующей.

На заседание были приглашены сотрудники 148-й гимназии, где учится Шрайбер, а также в качестве экспертов представители факультетов философии, биологии и истории Санкт-Петербургского университета. Однако ни те, ни другие в суд не явились по невыясненным причинам. Они вызваны на слушания через два месяца.

В суде девушку представляет ее отец Кирилл Шрайбер. Заседание свелось к пикировкам между ним и Сергеем Мамонтовым, автором учебника, по которому преподают биологию в гимназии, где учится Мария. Сама она в суде ни разу не появилась, так как родители запретили ей общаться с прессой после скандала в одном из ток-шоу.

Добавил: pgs | Дата: 14-12-2006 |

В Петербургском суде рассмотрят теорию Дарвина

13 декабря в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга пройдет очередное заседание, на котором будет рассмотрен иск с требованием запретить преподавание в школах теории Дарвина в качестве основной. Истцами являются питерская школьница Мария Шрайбер и ее отец Кирилл Шрайбер. Ответчиком стало Министерство образования и науки РФ, интересы которого представляет городской Комитет по образованию.

Как сообщил адвокат истцов Константин Романов, в ходе заседания планируется опросить экспертов биологического, философского и исторического факультетов Петербургского государственного университета. Он утверждает, что Мария подвергалась агрессии за неприятие дарвиновской теории, в частности, со стороны школьной учительницы биологии.

По словам Романова, ожидается, что в среду суд вынесет решение по этому делу, итогом которого должно стать изменение образовательных стандартов и подготовка новых учебников.

Добавил: pgs | Дата: 13-12-2006 |

Городской бюджет Петербурга выделил 185 млн руб. на информатизацию школ

Городской бюджет Санкт-Петербурга выделил 185 млн руб. в 2006 году на информатизацию школ. Об этом на заседании правительства города сообщила председатель комитета по образованию Ольга Иванова.

На бюджетные средства школы оборудовали 171 компьютерный класс, кроме этого было приобретено 285 компьютеров для школьных библиотек и управления образовательными учреждениями, 102 мультимедийных проектора, 53 комплекта электронных досок, 12 цифровых лабораторий по физике, химии и биологии, а также 2 тыс. 425 единиц прикладных программных средств.

Также Комитет по информатизации и связи обеспечил широкополосный доступ к сети Интернет 534 общеобразовательных учреждений Петербурга. За счет средств федерального бюджета в 2006 году к Интернету подключены 73 образовательных учреждения.

Добавил: pgs | Дата: 12-12-2006 |

ЕГЭ дойдет до детсада

Вскоре <мини-ЕГЭ> будут сдавать девятиклассники, затем очередь дойдет и до начальной школы. Коллегия Минобрнауки обсудила итоги эксперимента с ЕГЭ в 2006 году и решила расширить его рамки.

В среду коллегия министерства образования и науки собралась обсудить итоги эксперимента со сдачей единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2006 году и наметить задачи на 2007 год. Однако разговор быстро перерос обозначенные рамки и принял принципиальный характер.

<Принятый Госдумой в первом чтении закон о переходе с 2009 года на штатный режим ЕГЭ - лишь первый шаг создания единой системы проверки знаний>, - сразу же предупредил глава ведомства Андрей Фурсенко.

Добавил: pgs | Дата: 11-12-2006 |

Ролевая игра <Поймай студента>

В Москве и Петербурге в самом разгаре облава на призывников. Юношей призывного возраста ловят у метро, в общежитиях вузов и на улицах. По данным Союза комитетов солдатских матерей, такого беспредела военкомы и милиция не устраивали уже давно. Похоже, свою роль сыграл фактор последнего призыва на два года.

Под конец осеннего призыва, последнего призыва в Вооруженные силы России на два года, в российских городах началась масштабная облава на призывников. Как говорят правозащитники, такого размаха она не достигала уже несколько лет. Военкомы прибегли к беспрецедентным мерам по розыску и привлечению к службе всех, кто подходит для призыва по возрасту и не имеет документов, подтверждающих освобождение или отсрочку от службы в армии.

Добавил: pgs | Дата: 10-12-2006 |

Объявлен новый конкурс инновационных образовательных программ вузов

Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) объявило о начале конкурса инновационных образовательных программ высших учебных заведений, сообщается в пресс-релизе министерства.

"Конкурсный отбор проводится с целью оказания высшим учебным заведениям государственной поддержки. Поддержка инновационных вузов является одним из направлений нацпроекта "Образование", - говорится в сообщении.

Отобранным вузам будут предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере от 200 миллионов до 1 миллиарда рублей. Общий объем финансирования составит 20 миллиардов рублей.

Добавил: pgs | Дата: 09-12-2006 |

В Петербурге пройдет конференция <Формы межкультурной коммуникации XXI века>

В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. М.А.Бонч-Бруевича открывается VIII международная студенческая научно-практическая конференция на тему <Формы межкультурной коммуникации XXI века, проблемы и перспективы>.

Участники конференции обсудят темы: Социальная и культурная составляющая современного межкультурного общения; Политические особенности взаимодействия государств в современном мире; Интернет как среда межкультурной коммуникации; Психологические аспекты коммуникации различных культур; Информация как инструмент межкультурных взаимоотношений; Communication across cultures: problems and solutions.

В рамках конференции также пройдут мастер-классы по связям с общественностью. По итогам мероприятия состоится <круглый стол>. Конференция посвящена 75-летию СПбГУТ и 10-летию гуманитарного факультета вуза.

Источник - 5ballov.ru

Добавил: pgs | Дата: 08-12-2006 |

Студент-повар пострадал от блюда <Взрыв на маминой кухне>

Харьковский студент кулинарного техникума 17-летний Игорь Пинчук нашел в Интернете рецепт под названием <Взрыв на маминой кухне>, который показался ему интересным и безопасным, ведь ингредиенты есть в арсенале любой хозяйки. Правда, во всемирной информационной сети не указали пропорций и не предупредили, что при встряхивании смесь взрывается. Теперь за жизнь молодого повара борются харьковские врачи.

В больницу скорой помощи юношу привезли уже без сознания. Самодельная взрывчатка оторвала Игорю пальцы на руке и сильно повредила лицо.

Пострадавший учится в кулинарном техникуме и занимается рыбной ловлей. Вероятно, бомба понадобилась, чтобы глушить рыбу. Взрыв прозвучал, когда Игорь поднял еще не готовую смесь к лицу. Эксперты же говорят, что самодельный заряд не был мощный.

Добавил: pgs | Дата: 07-12-2006 |

Выпускники китайских вузов получают около 290 долларов

В последние годы в Китае наблюдается рост числа выпускников вузов: в 2005 году их было менее 150 тысяч человек, то в 2006 году - около 170 тысяч. В 2007 году, как ожидается, общее число выпускников превысит 200 тысяч человек. Такие данные приводит Пекинский городской комитет по делам образования.

Что касается оплаты труда выпускников, в этом году в Пекине средняя минимальная зарплата среди 14 тысяч выпускников 26 столичных вузов составляет 2300 юаней, то есть около 290 долларов США.

По словам сотрудников службы профориентации, разрыв между выпускниками вузов в зарплате слишком большой: самая низкая - несколько сотен юаней, самая высокая - свыше 10 тысяч. Сравнительно высокую зарплату получают выпускники вузов по специальностям <экономика>, <IT-индустрия> и <финансы>.

Источник - km.ru

Добавил: pgs | Дата: 06-12-2006 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713280050 A 1713280050106.7| [email protected]