| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (8)

Превед, юзер!

2007-й был объявлен "годом русского языка". Подводя итоги кампании, филологи-русисты заявляют о необходимости восстановить связь между русским словом и реалиями современной России.

"Когда я училась в школе и в университете, у меня была абсолютная грамотность. Ну а потом с нами случился... Интернет", - заметила одна московская журналистка, примадонна "Живого журнала" и популярных сетевых чатов.

Вторжение интернета в массовый обиход стало "большим взрывом" для разговорного и литературного русского языка.

Добавил: pgs | Дата: 30-12-2007 |

Преподаватель "воспитывал" студентов электрошоком

Преподаватель физики из индийского университета наказывал своих студентов ударами электрического тока - за ошибки и плохое поведение, сообщает РИА Новости.

Сукант Мишра использовал для этого самодельный электрошокер. "Учитель сказал, что находился в тюрьме в течение двух месяцев и пришел, чтобы распространять террор", - пояснил один из пострадавших студентов.

После занятий ребята пожаловались на жестокого наставника родителям, а те в свою очередь обратились в полицию. Стражи порядка арестовали физика по обвинению "в запугивании и причинении вреда здоровью с помощью опасного прибора".

Источник - www.news.ntv.ru

Добавил: pgs | Дата: 23-12-2007 |

Медведев хочет возродить систему ПТУ

В России необходимо возродить систему профессионально-технических училищ (ПТУ). Как сообщают "Вести", об этом заявил 22 декабря вице-премьер Дмитрий Медведев, выступая на заседании бюро Союза машиностроителей России.

"За последние годы у нас полностью разрушена система начального и среднего технического образования", - отметил он, указав на недостаток квалифицированных кадров по таким профессиям, как токари, слесари, фрезеровщики, сборщики и др.

Нехватка кадров, по словам.Медведева, сказывается на объеме выпуска конкурентноспособной продукции, в частности, в сфере машиностроения.

По его мнению, в России необходимо повысить престиж средне-специального образования. Позитивный пример обучения в ПТУ сейчас наблюдается в сфере энергетики, отметил Медведев.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 23-12-2007 |

Студента обвиняют в экстремизме за высказывания на форуме

Студенту в Новокузнецке предъявлено обвинение в экстремизме за высказывания на интернет-форуме, сообщил в пятницу сотрудник пресс-службы ГУВД Кемеровской области.

"В сентябре-ноябре этого года на форуме одного из развлекательных сайтов Новокузнецка были размещены экстремистские материалы и нацистская атрибутика. Прокуратура возбудила уголовное дело. В рамках его расследования оперативники УБОП установили автора экстремистских высказываний - им оказался 18-летний новокузнецкий студент, зарегистрированный на форуме под ником "White man", - сказал представитель ГУВД.

Добавил: pgs | Дата: 16-12-2007 |

Андрей Фурсенко: Изменения в образовании не закончатся никогда

Министр образования и науки РФ подвел итоги уходящего года. Андрей Фурсенко еще раз напомнил о том, чем жило российское образование в 2007 году и дал свой прогноз об изменениях к 2025.

Добавил: pgs | Дата: 10-12-2007 |

Россия вошла в число "оптимистов"

Школы бизнеса часто говорят о буме бизнес-образования. Между тем Высшая школа экономики на основе репрезентативных опросов населения России (их выполнил по ее заказу Левада-Центр в 2006 и 2007 гг.) получили так называемый индекс ранней предпринимательской активности населения.

Школы бизнеса часто говорят о буме бизнес-образования. Между тем Высшая школа экономики на основе репрезентативных опросов населения России (их выполнил по ее заказу Левада-Центр в 2006 и 2007 гг.) получили так называемый индекс ранней предпринимательской активности населения. Оказалось, что в 2006 году он составил 4,9%, а в 2007 году - уже только 2,67%. Едва ли такие результаты могут порадовать бизнес-школы. Впрочем, есть и другие цифры.

Добавил: pgs | Дата: 09-12-2007 |

Российские учащиеся спроектировали школы XXI века

Подведены итоги Всероссийского конкурса "Школа XXI века: архитектурные и дизайнерские проекты", который стартовал 24 сентября 2007 года. Среди задач конкурса - выявление и продвижение талантливой молодежи, а также поиск инновационных нестандартных решений для дальнейшего применения в архитектуре и дизайне образовательных учреждений.

В номинации "Лучший архитектурный дизайн" победил проект "Школа на 800 учащихся" Гузель Мустафиной, студентки Казанского государственного архитектурно-строительного университета. В номинации "Лучший интерьерный дизайн" первое место занял проект "Мульткафе" Валентины Наливайко, студентки Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, института сервиса моды и дизайна.

Добавил: pgs | Дата: 09-12-2007 |

Российские дети - самые грамотные в мире

Десятилетние дети из России, Гонконга и Сингапура, согласно международному исследованию уровня грамотности, продемонстрировали лучшие навыки чтения среди сверстников со всего мира. Что интересно, девочки значительно обогнали мальчиков.

В конкурсе на лучшие знания в чтении и изучении литературы, проводимом Бостонским колледжем, приняли участие 215 тысяч четвероклассников из 40 стран мира. Россия возглавила список победителей, за ней следуют Гонконг и Сингапур. Независимые исследователи также отметили, что показатели этих стран значительно возросли со времени проведения подобного конкурса в 2001 году.

В десятку лидеров, среди умеющих читать и понимать как художественные, так и информационные тексты вошли Люксембург, Италия, Венгрия, Германия, Нидерланды, а также говорящие на фламандском бельгийцы. США и Великобритания, пишет Reuters, заняли 14 и 15 места соответственно.

Добавил: pgs | Дата: 29-11-2007 |

Полиция разогнала бастующих студентов во Франции

Полиция выдворила из университета Гренобля во Франции студентов, блокировавших вход в вуз в знак протеста против принятия так называемого закона об университетских автономиях, передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Франс-Инфо". Стражей порядка вызвал ректор университета Оливье Иль, который пытался говорить со студентами сам, но молодежь стала угрожать ему. Ректор даже получил легкое ранение руки, после чего вызвал полицию. Эвакуация cтудентов прошла без эксцессов, и вскоре желающие смогли приступить к занятиям.

Тем не менее, университет, в котором учатся 45 тысяч студентов, до сих пор не до конца вернулся к нормальной работе: некоторые аудитории блокируют студенты-забастовщики, другие администрация не открывает из опасений порчи имущества.

Добавил: pgs | Дата: 29-11-2007 |

Уроки в невесомости

Американские учителя из штата Виржиния провели (и проводят до сих пор) со своими учениками очень необычный эксперимент: они организовали уроки в невесомости. Надо было видеть детей, медленно поднимающихся в невесомость; улыбка на их лице становится все шире и шире, и в этот момент они ударяются головой об потолок. В следующий момент в ученика врезается группа учителей, которые еще тоже не приспособились к невесомости. Однако это не уроки физкультуры. Ученики исследуют, как ведут себя в невесомость различные предметы. Оказалось, что надуть в таких условиях шарик гораздо сложнее, а молекулы разных жидкостей все равно смешиваются.

Добавил: pgs | Дата: 24-11-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1711647239 A 1711647239982.9| [email protected]