| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (53)

Д.Медведев: государство повернулось лицом к образованию

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что государство <повернулось лицом к образованию> и сейчас, несмотря на большие трудности <есть ощущение того, что движение началось>. Об этом он сказал в пятницу, 3 октября, на торжественной церемонии вручения премий правительства РФ в области образования за 2006 год.

По словам Медведева, <фрагменты, выбранные для решения в рамках национального проекта - это не одномоментное кардинальное решение всех проблем, накопившихся за долгие годы, а возможность заниматься в практическом плане реформой образования, сохраняя то престижное, то обоснованное, что составляло гордость советской системы образования>. <Впервые за последние десятилетия внимание государства к образованию подкреплено финансовыми ресурсами. В рамках национального проекта апробируются новые подходы не только к образованию, но и к его финансированию>, - отметил первый вице-премьер.

Добавил: pgs | Дата: 04-11-2006 |

А.Фурсенко: выпускников вузов обманывают

Более половины выпускников российских вузов недовольны качеством образования. Об этом рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

<Бывшие студенты, выходя из вуза, не могут трудоустроиться по специальности, поскольку им не хватает практики. Ребят обманывают, давая надежду на то, что они смогут работать в этой профессии>, - пояснил министр, уточнив, что <зачастую вузы готовят экономистов, юристов и психологов, которых и так на сегодняшний день переизбыток>.

Добавил: pgs | Дата: 03-11-2006 |

А.Фурсенко: введение ЕГЭ - безвозвратный процесс

После принятия закона о ЕГЭ будет подготовлено постановление, в соответствии с которым будет определен обязательный низкий предел баллов, необходимый для поступления в вузы. Такое заявление сделал глава Рособрнадзора Виктор Болотов, выступая на коллегии Минобрнауки, пояснив, что в настоящее время порог зачисления в некоторых российских вузах равен низким оценкам по шкале перевода баллов ЕГЭ в школьные оценки, то есть <двойкам> и <тройкам>. В то же время г-н Болотов отметил, что некоторые учебные заведения ставят порог зачисления от 97 до 100 баллов.

Добавил: pgs | Дата: 02-11-2006 |

В митинге КПРФ примут участие студенты

В митинге КПРФ 7 ноября на площади Ленина в Новосибирске в знак протеста против отмены проездных билетов примут участие несколько тысяч студентов новосибирских вузов. Об этом в среду, 1 ноября, заявил инструктор обкома КПРФ по работе с молодежью Кирилл Щербаков.

По словам Кирилла Щербакова, в начале этой недели в одном из крупнейших вузов Новосибирска состоялось собрание инициативной группы студентов, посвященное плану протестных действий против замены студенческого льготного проездного билета единой транспортной картой с ограниченным числом поездок. По словам инструктора обкома КПРФ, представители ряда студенческих профкомов, а так же активисты органов студенческого самоуправления нескольких высших учебных заведений Новосибирска намерены мобилизовать для участия в митинге КПРФ 7 ноября не менее 2 000 студентов.

Об этом сообщает ИА <Регнум>.

Добавил: pgs | Дата: 01-11-2006 |

12-летняя девочка оказалась наркоторговцем

В Волгограде у одного из магазинов при попытке продажи 0,9 грамма героина задержана 12-летняя девочка. Об этом сообщили в Управлении по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД, при досмотре у несовершеннолетней было обнаружено еще 153 грамма сильнодействующего наркотика.

Как рассказала девочка на допросе, в школу она не ходит, вместо этого торгует героином. В настоящее время следователи устанавливают, кто вовлек ребенка в наркоторговлю. Уголовный кодекс РФ для преступников, использующих в своем криминальном бизнесе детей, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

В этом году в Новосибирске уже задерживали 10-летнюю девочку, торговавшую наркотиками. Девочку, которая продавала героин, оперативники взяли с поличным у нее дома. Деньги, полученные от продажи героина, девочка складывала в баночку из-под йогурта.

Добавил: pgs | Дата: 31-10-2006 |

ISIC устраивает вечеринку с участием Comedy Club

17 ноября в клубе <INFINITI> ISIC устраивает вечеринку с участием Comedy Club, посвященную Международному Дню Студента, а также Дню рождения Международного студенческого удостоверения ISIC.

Помимо этого, мероприятие будет являться логическим завершением акции <Собери радугу>. По ее условиям, студентам Москвы предоставляются значительные скидки и специальные предложения в семи крупных сетевых компаниях: таких как Reebok, SASCH, mp3-плееры IRIVER в сети магазинов DIXIS, кинотеатры <Формула Кино>, <Кофе Хауз>, <Восточный базар> и MASCULAN в сети аптек <03 Аптека>. При совершении покупки студенты получают специальный стикер акции.

Добавил: pgs | Дата: 31-10-2006 |

В конкурсе Google в Нью-Йорке победил студент МГУ

В Центре разработок Google в Нью-Йорке прошел финал международного конкурса по созданию и взламыванию программных кодов. Победу в этом престижном состязании по программированию одержал студент механико-математического факультета Московского государственного университета Петр Митричев.

Россиянин сумел стать лучшим и занять первое место среди 100 финалистов конкурса. При этом, как отмечают организаторы состязания, в сотню лучших в нынешнем году вошли сразу 32 представителя России. В первой тройке оказался еще один россиянин - Андрей Станкевич. Второе место на конкурсе занял американец китайского происхождения Ин Ван.

Победитель стал обладателем денежного приза в размере 10 тысяч долларов. Занявшие второе и третье места получили по 5 тысяч долларов. Первоначально в конкурсе, который проходил с 5 сентября нынешнего года, зарегистрировались свыше 20 тысяч человек из разных стран мира.

Добавил: pgs | Дата: 30-10-2006 |

Студент был избит после разговора с Путиным во время прямой линии

В Новосибирске избит студент Виталий Наливайко, который во время прямой линии общения с президентом РФ Владимиром Путиным пожаловался главе государства на отмену проездных билетов.

По словам пострадавшего, вечером 27 октября несколько человек подошли к нему на улице и со словами <это он> повалили его на землю и начали избивать. Прежде чем скрыться, нападавшие заявили, что <дальше будет хуже>. Ограблен студент не был.

Наливайко связывает нападение с организацией выступлений против отмены проездных билетов: студенты написали письмо В.Путину, а также провели акцию протеста.

Об этом сообщает сайт osvita.org.ua.

Добавил: pgs | Дата: 30-10-2006 |

Новый компьютерный вирус сообщает о смерти Путина

В Интернете появился новый троян, который заражает компьютер пользователя при помощи провокационного письма о смерти президента России Владимира Путина. О новой вредоносной программе предупреждают вирусные аналитики из <Лаборатории Касперского>.

По данным экспертов, <использование социального инжиниринга в спамовых письмах - хорошо известный прием>. Используется он, как правило, в тех случаях, когда спам-рассылка осуществляется с целью заражения компьютеров пользователей вредоносными программами: <горячая> тема провоцирует получателей открыть вредоносное вложение или кликнуть по ссылке, ведущей на зараженный сайт. Не гнушаются спамеры и заведомо ложными <новостями> собственного сочинения.

Когда Путин отвечал на вопросы россиян, спамеры разослали письмо о его смерти, причем с очевидными лингвистическими ошибками:

Subject: ATTENTION !!! President of Russia has dead.

Attention!!!

Добавил: pgs | Дата: 29-10-2006 |

ОП предлагает за 5 лет увеличить финансирование вузов до $2 млрд

Комиссия Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации считает необходимым восстановить исследовательскую деятельность в российских вузах и предлагает довести объем государственного финансирования университетов к 2011 году до $2 млрд. Об этом, подводя итоги заседания в Томске, заявил председатель комиссии, ректор Государственного университета - Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В итоговой резолюции участники заседания поддержали основные положения недавно принятого закона "Об автономных учреждениях". Комиссия предложила внести в законопроект ряд поправок (они касаются положений, позволяющих государству выступать заказчиком и финансировать фундаментальные научные исследования в вузах) и выработала предложения по привлечению частного капитала в образование.

источник

Добавил: pgs | Дата: 28-10-2006 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713886404 A 1713886404093| [email protected]