| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (43)

Сергей Миронов считает ЕГЭ "системной ошибкой"

Введение в России Единого государственного экзамена (ЕГЭ) является ошибкой, убежден спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Вводя ЕГЭ в виде обязательного, мы делаем системную ошибку", - заявил он в пятницу журналистам, комментируя одобрение верхней палатой парламента закона о введении ЕГЭ с 2009 года.

Миронов признал, что у ЕГЭ ряд плюсов, в частности, по мнению спикера, он позволяет "ребятам из отдаленных поселков, деревень и сел поступать в вузы наравне с городскими". "Но минус в том, что ЕГЭ направлен только на банальное натаскивание, а ноу-хау нашего образования заключалось в том, что оно заставляло детей думать", - сказал Сергей Миронов. Он также напомнил, что и среди ученых и педагогов мнения по поводу ЕГЭ разделились.

Источник - www.strana.ru

Добавил: pgs | Дата: 03-02-2007 |

Подъем вузов переворотом

В четверг коллегия Минобрнауки одобрила проект нового государственного образовательного стандарта высшего образования. Он вступит в силу уже в 2010 году -одновременно с полномасштабным вхождением России в Болонский процесс.

Новый стандарт высшего образования радикально отличается от нынешнего.

Система подготовки кадров будет двухуровневой, количество специальностей резко сократится, а вузы получат право самостоятельно определять образовательные программы.

Добавил: pgs | Дата: 03-02-2007 |

Генпрокуратура против организаторов ЕГЭ

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против руководства Федерального центра тестирования Рособрнадзора о злоупотреблении служебным положением. Государству нанесен ущерб на 33 млн руб.

Как сообщает 2 февраля Газета.Ру со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что руководство ФЦТ в 2005-2006 гг. заключило 23 фиктивных договора и контракта с ООО "Рустест", по которым указанная фирма получила 11,6 млн руб. из бюджета. Работы по указанным договорам и контрактам не были выполнены, однако руководство ФЦТ подписало акты приема-передачи выполненных работ.

Добавил: pgs | Дата: 02-02-2007 |

Cтудентов будут оценивать по "кредитам и компетенциям"

На коллегии Министерства образования и науки РФ, которая прошла 1 февраля, был представлен проект новых стандартов высшего образования, пишет "Коммерсант".

Помимо прочего он предусматривает дополнительные критерии оценки выпускников: во вкладыше к диплому будут стоять не только оценки за экзамены, но и "кредиты" - баллы, в которых выражается "трудоемкость" обучения. Степень подготовки молодых специалистов будет оцениваться по набору "компетенций" - профессиональных навыков, к определению перечня которых планируется привлекать представителей бизнеса.

Проект также закрепляет двухуровневую систему вузовского обучения по европейскому образцу (бакалавриат-магистратура). В ряде специальностей (например, при подготовке врачей) планируется сохранить непрерывную систему подготовки.

Источник - lenta.ru

Добавил: pgs | Дата: 02-02-2007 |

Россия остается одной из самых читающих стран в мире

В этом году 7-февраля, во всех регионах страны пройдут церемонии награждения 800 победителей среди подписчиков на собрания сочинений "Народной библиотеки "Огонька".

Награждение проводится в рамках первого Всероссийского совместного проекта по подписке, организованного редакцией журнала "Огонек", книжным клубом "Терра", ФГУП "Почта России".

Каждый, оформивший заказ на 2 и более лота собраний сочинений "Народной библиотеки "Огонька", получит в подарок подписку на журнал "Огонек" на полугодие .

Подарочная полугодовая подписка на журнал будет поступать к ним по системе редакционной подписки, которое будет осуществляться через ООО "Межрегиональное агентство подписки".

На сегодняшний день число подписчиков по России, которым оформлена подарочная подписка, составляет более 8000 человек.

Добавил: pgs | Дата: 01-02-2007 |

Противница теории эволюции бросила школу

16-летняя школьница Маша Шрайбер, истица по первому в России анти-дарвинскому процессу, забрала документы из 148 гуманитарной гимназии, чтобы не изучать теорию эволюции, которая оскорбляет ее религиозные чувства, сообщает "Эхо Москвы".

Не желая оканчивать школу и получать аттестат, она уехала в Доминиканскую республику, чтобы там совершенствовать свой испанский. Отец Маши, Кирилл Шрайбер, одобряет выбор дочери и сам продолжит защиту ее интересов в суде.

Напомним, что 25 октября 2006 года в Октябрьском федеральном суде города Санкт-Петербурга состоялось первое заседание по иску с требованием запретить в школах преподавание теории эволюции и ввести в учебные программы иные концепции происхождения человека.

Добавил: pgs | Дата: 31-01-2007 |

Интеграл можно взять в кредит

В понедельник депутаты, банкиры и чиновники разных ведомств пытались договориться за думским "круглым столом", как вводить образовательный кредит. Различия в позициях оказались весомыми. Минобрнауки и депутаты Госдумы предлагают различные концепции кредитования образования в России, а в Центробанке считают, что образовательные кредиты и вовсе ни к чему: средства на платное образование могут накопить сами родители.

Подход Госдумы отражен в законопроекте, подготовленном группой депутатов и членов Ассоциации российских банков. Его принятие, считают разработчики, откроет доступ к платному образованию для широких неимущих слоев населения, а заодно повысит ответственность студентов при выборе специальности - кто же будет учиться за свои деньги по ненужной специальности, - подчеркивают авторы.

Добавил: pgs | Дата: 31-01-2007 |

Фурсенко надеется на сотрудничество с Русской Церковью

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко надеется на сотрудничество с Русской Православной Церковью в сфере воспитания молодежи и борьбе с нравственными пороками в современном российском обществе. <Вместе мы добьемся успехов>, - сказал министр 29 января в понедельник, выступая на XV Рождественских чтениях в Москве.

Он сообщил, что в настоящее время министерство разрабатывает программу развития и воспитания в системе образования, которая, в частности, направлена на формирование у школьников толерантного сознания.

Он также указал на важность интеграции профессионального и религиозного образования в единое образовательное пространство, напомнив, что ранее министерство образования подготовило предложения по внесению изменений в законы об образовании и свободе совести, предусматривающие выдачу выпускникам религиозных учебных заведений дипломов государственного образца.

Добавил: pgs | Дата: 30-01-2007 |

Оборотни с указкой

Как стало известно в понедельник "Газете.Ru", в помещениях Рособрнадзора в Москве приступила к работе следственная бригада Генеральной прокуратуры и Следственного комитета МВД России. Как сообщил "Газете.Ru" источник, близкий к следствию, в Рособрнадзоре сейчас работает постоянная следственная группа в составе четырех человек, им помогают другие сотрудники Генпрокуратуры.

По словам источника, следователи пытаются "разобраться со всей системой аккредитации и лицензирования вузов и филиалов: выявить возможную недостоверную информацию о них и определить, сколько несуществующих вузов могли получить аккредитацию и пройти лицензирование".

Как утверждает источник "Газеты.Ru", во время проверки следствие уже успело выявить факты нарушений.

Добавил: pgs | Дата: 30-01-2007 |

Школа перешла на осадное положение

Серьезный конфликт разгорелся вокруг одной из сельских школ в Калининградской области. Дети там учатся фактически незаконно - официально их учебного заведения не существует.

Около полугода назад школу признали малокомплектной и финансировать перестали. Оставили только начальные классы. С таким положением дел не согласились родители. Учителя их поддержали и выходят на работу, несмотря на то, что за это им давно не платят.

Репортаж корреспондента НТВ Вероники Николаевой.

В центре громкого скандала оказалась обычная сельская школа в поселке Краснолесье. Официально она закрыта уже пять месяцев, но все это время ее ученики продолжают ходить на уроки, а педагоги обучают детей, не получая зарплату.

Добавил: pgs | Дата: 29-01-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713989410 A 1713989410393.8| [email protected]