| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (3)

У каждого сдающего ЕГЭ будет неповторимый пакет заданий

Выпускники школ в ближайшие дни будут сдавать пробный Единый Государственный экзамен по математике. "19 апреля пройдет пробный экзамен по Москве, а 21 - состоится проведение пробного ЕГЭ по всем субъектам РФ", - сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

По словам главы ведомства, в текущем году ЕГЭ впервые проводится во всех субъектах РФ - к эксперименту подключились последние три региона - Чечня, Приморский край и Нижегородская область. Кроме того, впервые этим летом у каждого ученика, сдающего ЕГЭ, будет индивидуальный (неповторимый) пакет заданий.

Добавил: pgs | Дата: 17-04-2008 |

На Сахалине впервые издан букварь языка уйльта

Презентация впервые изданного в Сахалинской области букваря языка малочисленного народа уйльта, проживающего в северных районах острова, пройдет в понедельник в областной библиотеке.

"На сегодняшний день в области проживает 350 представителей этого народа, ранее называвшие себя ороками. Из них 30-40 человек, представители старшего поколения является носителями языка, остальные владеют только русским языком", - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы компании "Сахалин Энерджи", профинансировавшей издание, Елена Гуршал.

Уйльта или орокский язык - язык южной группы тунгусо-маньчжурских языков, близок ульчскому и нанайскому. Проект письменности для языка уйльта на основе кириллицы был разработан японским лингвистом, профессором Дзиро Икегами. В 1993 году его проект был утвержден в Институте языкознания РАН.

Добавил: pgs | Дата: 14-04-2008 |

Ученый совет МГУ пока не планирует назначать президента - Садовничий

Ученый совет Московского государственного университета имени Ломоносова в ближайшее время не планирует рассматривать вопрос о назначении президента вуза, заявил во вторник РИА Новости ректор МГУ Виктор Садовничий.

Правительство РФ ввело в университете пост президента в конце марта.

"Может быть, в перспективе университет и вернется к этому (избранию президента). Но этот вопрос надо внимательно рассматривать, и я думаю, нескоро", - сказал Садовничий в ответ на просьбу прокомментировать целесообразность закрытия в ближайшее время вновь появившейся вакансии президента вуза.

Добавил: pgs | Дата: 08-04-2008 |

С "двойкой" по Единому госэкзамену в вуз не примут

Столичным вузам запретят принимать документы от выпускников школ, которые по результатам Единого государственного экзамена набрали количество баллов, соответствующее двойке. Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова.

Выпускников этого года ожидают три обязательных экзамена: по русскому языку и математике - в форме Единого госэкзамена, по литературе - либо в форме сочинения (изложения с творческим заданием), либо устно - это решает само общеобразовательное учреждение. По остальным двум предметам, которые школьники выбирают по своему собственному желанию, экзамены будут проходить в традиционной форме.

Добавил: pgs | Дата: 07-04-2008 |

В Челябинске можно будет сдать экзамен для поступления в МГУ

В Челябинске впервые пройдет экзамен для поступающих в МГУ. 12 и 13 апреля в главном корпусе ЮУрГУ состоится акция "Покори Воробьевы горы!". Как сообщили Накануне.RU в управлении по связям со СМИ администрации Челябинска, школьники со всего Урала, Поволжья и Сибири будут сдавать очный экзамен, по результатам которого они могут стать студентами на бюджетной основе Московского государственного университета до начала вступительных испытаний.

Добавил: pgs | Дата: 07-04-2008 |

Рейман показал папку со школьным софтом

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман на Российском интернет-форуме 3 апреля показал папку, содержащую комплексный набор легального программного обеспечения, сообщает корреспондент "Ленты.Ру". Эта папка рассылается по школам в рамках программы по легализации ПО.

Всего, по словам Реймана, было отослано 55 тысяч комплектов. 35 тысяч школ программы установили, до шести школ комплект не дошел.

В конце января Рейман сообщал, что в школы разосланы три тысячи комплектов программ. Комплект можно установить на неограниченное число школьных компьютеров. В ходе тендера чиновникам удалось снизить цену программ примерно в десять раз. В результате оказалось, что в расчете на одного пользователя пакет программ стоит около 700 рублей.

Добавил: pgs | Дата: 04-04-2008 |

Триколор над школой

Воспитывать патриотизм в учениках планируется с помощью бело-сине-красной формы

Вполне возможно, в ближайшее время во всех российских школах будет введена обязательная форма для учеников. В целях воспитания патриотизма в юных россиянах цвета формы будут соответствовать триколору. Законопроект Комитет по делам молодежи при правительстве РФ планирует внести в Госдуму.

Добавил: pgs | Дата: 01-04-2008 |

Главный идеолог ЕГЭ подтвердил свою отставку

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов подтвердил РИА Новости информацию о своем уходе с поста главы ведомства.

"Вчера я был избран вице-президентом Российской академии образования (РАО). На этом посту буду заниматься своим любимым делом - наукой", - сказал Болотов.

По его словам, ему неизвестно, кто станет новым руководителем Рособрнадзора.

Экс-руководитель, которого считают главным идеологом единого госэкзамена в России, сообщил, что по-прежнему поддерживает его введение на территории России повсеместно с 2009 года. Однако эта форма оценки качества образования не должна быть единственной, подчеркнул Болотов.

Источник - www.rian.ru

Добавил: pgs | Дата: 27-03-2008 |

Экзамены-2008: про аттестат, ЕГЭ-свидетельство и прием в вузы

Приближается время экзаменационной кампании 2008 года - выпускных экзаменов в школах и вступительных в вузы. Как и в прошлом году, Педсовет следит за изменениями в проведении ЕГЭ. Как будет организовано выставление оценок в аттестаты, выдача свидетельств о ЕГЭ, как подать документы и какие испытания ждут абитуриента в вузах?

Аттестат

Известно, что с введением ЕГЭ роль аттестата изменится. Известна и проблема, она заключается в совмещении двух типов оценки: субъективной оценки школьной успеваемости по предметам и независимой оценки, полученной в результате ЕГЭ. Какие именно отметки будут выставляться в аттестат?

Добавил: pgs | Дата: 25-03-2008 |

Минздрав: возврата к обязательному последипломному распределению не будет

Обязательного последипломного распределения студентов-медиков не будет. Замминистра здравоохранения и социального развития Руслан Хальфин заверил в понедельник, что молодых врачей никто не собирается ссылать в провинциальные больницы - в профессии их должно удерживать только четкое видение перспектив роста и материального благополучия. В подтверждение своих слов Хальфин представил подписанный на днях приказ Минздравсоцразвития, регламентирующий порядок получения послевузовского образования и устанавливающий номенклатуру врачебных специальностей. В документе нет ни слова об обязательных отработках.

Добавил: pgs | Дата: 25-03-2008 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713481061 A 1713481061892.9| [email protected]