| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (51)

В Петербурге пройдет фестиваль <Дни науки>

С 24 по 27 ноября в Санкт-Петербурге будет проходить научно-популярный фестиваль <Дни науки>. Первым мероприятием фестиваля станет Научное кафе <Стареть или не стареть?> в Центре питания, культурного и делового сотрудничества СпбГУ, где встретятся ученые и журналисты города и обсудят проблемы геронтологии.

26 ноября для школьников и учителей Санкт-Петербурга состоится открытая интерактивная лекция научного сотрудника Математического института В.А. Стеклова РАН Николая Андреева на тему <Математические этюды>.

В день закрытия фестиваля в Санкт-Петербурге пройдет круглый стол <Научный музей в XXI веке: От научного музея - к Музею Науки>. В ходе мероприятия состоится краткая презентация серии книг <Элементы> и проекта <Популярная наука>. Фестиваль организует фонд некоммерческих программ <Династия>.

Источник - cnews.ru

Добавил: pgs | Дата: 25-11-2006 |

В Петербурге открылась выставка <Образование и карьера - XXI век>

24 ноября в Санкт-Петербурге в <Манеже> открылась выставка <Образование и карьера - XXI век>, которая является крупнейшим в России образовательным форумом и ведущим мероприятием в области образовательных услуг, профориентации и занятости молодежи.

Свыше 150 организаций-участников представлены в разделах <Образование в России>, <Образование за рубежом>, <Трудоустройство и карьера>. Во время работы выставки будут проходить семинары и тренинги, тестирование и консультирование, касающиеся вопросов получения качественного образования в России и за рубежом, построения успешной карьеры и трудоустройства.

Добавил: pgs | Дата: 24-11-2006 |

Российские ВУЗы тратят 70% средств на учебно-лабораторное оборудование

Около 70% средств, выделяемых инновационным ВУЗам в рамках нацпроекта "Образование", тратится на закупку учебно-лабораторного оборудования, сообщил в пятницу на Интернет-конференции в РИА Новости руководитель Экспертно-аналитического центра Национального фонда подготовки кадров Василий Жураковский.

При этом он уточнил, что это средние данные по 17-ти ВУЗам -победителям конкурса среди высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы.

"Но разница в программах велика, и, например, Дальневосточный госуниверситет более 90% использует на эти цели, а Высшая школа экономики и Московская медицинская академия 80-90% тратят на разработку учебно-методической и программной продукции", - добавил Жураковский.

Добавил: pgs | Дата: 23-11-2006 |

В Петербурге избили студентов из Китая и Марокко

В центре Петербурга на Казанской улице неизвестные избили гражданина Китая, студента четвертого курса педагогического университета имени Герцена. Об этом сообщили в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Из травмпункта в милицию поступила телефонограмма с сообщением о том, что к ним за медицинской помощью обратился 24 летний китайский студент с многочисленными ушибами тела. <По словам потерпевшего в ночь на понедельник, когда он возвращался в общежитие университета, на него напали несколько неизвестных и избили его.

<По данному факту проводится проверка, и, если он подтвердится, будет принято решение о возбуждении уголовного дела>, - сообщили в ГУВД. Кроме того, в ночь на вторник на Невском проспекте от рук неизвестных пострадал еще один иностранный студент, гражданин Марокко, обучающийся в Гидрометеорологическом институте Петербурга.

Источник - mn.ru

Добавил: pgs | Дата: 22-11-2006 |

Британских детей обижают в школах

Семь из десяти британских детей хотя бы раз становились жертвой издевательств в школе. Таковы данные исследования благотворительной организации Bullying Online.

В том, что они сталкивались с насилием в школе, сознались 69% из пяти тысяч школьников. Чаще всего детей обижают на игровой площадке рядом со школой (на это пожаловались 30% опрошенных), в классе - 25%, в коридорах - 21%, в столовой - 14 % и туалете - 7 процентов.

Большинство родителей знают о проблемах, которые мешают их детям учиться. Более 70% взрослых британцев признались, что их дети подвергались физическому насилию в школе. При этом более половины родителей говорят, что, желая избежать встречи с хулиганами, их дети прогуливали занятия.

Добавил: pgs | Дата: 21-11-2006 |

Родители американских школьников выступают против пингвинов-геев

Очередной скандал разразился в США вокруг книги <С Танго их трое>, в которой рассказывается история гомосексуальной пары пингвинов, проживавших в Нью-йоркском зоопарке. Родители учащихся младших классов в начальной школе городка Шило в штате Иллинойс потребовали убрать книгу из свободного доступа в школьной библиотеке.

Специально созданный родительский комитет обратился за разъяснениями к директору школы, однако она отказалась пойти навстречу его членам, объяснив, что выполнение их требований означало бы введение цензуры. Ранее аналогичные претензии родители высказывали в одной из школ штата Миссури.

Иллюстрированная книга для детей повествует о жизни гомосексуальной пары антарктических пингвинов, ставших кумирами гей-сообщества. Пингвины, которых зовут Рой и Сайлоу, воспитали птенца по кличке Танго, вылупившегося из подложенного работниками зоопарка оплодотворенного яйца.

Добавил: pgs | Дата: 20-11-2006 |

Опубликован список наиболее популярных специальностей

Федеральное агентство по образованию подвело итоги приема в подведомственные ему образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования в 2006 году.

Конкурс среди подавших заявления на очную форму обучения на бюджетной основе составил в среднем 395 человек на 100 мест.

Наибольшим спросом у абитуриентов пользовались специальности и направления подготовки, входящие в укрупненные группы: естественные науки, здравоохранение, экономика и управление, сфера обслуживания, геодезия и землеустройство, геология, разведка и разработка полезных ископаемых, электронная техника, радиотехника и связь, автоматика и управление, информатика и вычислительная техника.

По предварительным итогам приема, в 2006 году на очную форму обучения в вузы было зачислено 524,5 тыс. человек. Из них на бюджетные места было зачислено 57% абитуриентов, а на контрактную форму обучения - 43%.

Добавил: pgs | Дата: 19-11-2006 |

Открытие центра "KNAUF"

16 октября в здании университета по 3-й Красноармейской состоялось торжественное открытие информационно - консультационного центра КНАУФ. Уже многие годы фирма КНАУФ является нашим надежным партнером и спонсором. Студенты строительного факультета проходят практику на заводе фирмы КНАУФ в Колпино, лучшие из них являются её стипендиатами, несколько лет назад фирма профинансировала ремонт на кафедре иностранных языков, в одном из помещений которой, при содействии Высшей технической школы г. Висбаден и Генерального консульства Федеративной Республики Германии, была открыта Библиотека немецкой литературы для специалистов в области архитектуры и строительства.

Добавил: pgs | Дата: 18-11-2006 |

Студенты о своих преподавателях

Студенты Дмитрий Ергин и Виталий Драй поделились с читателями студенческой газеты о своих преподавателях.

"Юрий Георгиевич Мещеряков - великолепный педагог, доцент, кандидат технических наук кафедры строительных материалов, прекрасно знающий свое дело и искренне любящий предмет. Его коллоквиумы всегда проходят весело, с ним интересно и увлекательно беседовать. Юрий Георгиевич всегда рассказывает полезные истории, делится жизненным опытом. Знания, которые он передает нам, своим студентам, бесценны, и мы уверены, обязательно пригодятся в дальнейшей самостоятельной жизни и профессиональной деятельности. Спасибо, Юрий Георгиевич, за то, что у нас есть Вы!"

Добавил: pgs | Дата: 17-11-2006 |

Наши девушки лучшие!

Женская сборная России по волейболу под руководством Джованни Капрара в четверг утром впервые в своей истории стала чемпионом мира. В финальном пятисетовом поединке наши девушки одолели команду Бразилии.

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:2 (15:25, 25:23, 25:18, 20:25, 15:13)

Только этому сопернику - сборной Бразилии удавалось обыграть наших девушек на этом чемпионате мира. Произошло это в заключительном туре второго группового турнира, когда обе команды уже обеспечили себе участие в полуфинале. Кстати, бразильянки оказались единственными на первенстве мира, кто не проиграл ни одного матча - все 9 встреч до финала они прошли на одном дыхании, лишь раз доведя дело до тай-брейка в поединке с Нидерландами. А ведь наши на японском паркете вообще ни разу не сыграли в пятой партии, предпочитая решать все свои проблемы раньше.

Добавил: prof | Дата: 16-11-2006 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1714067131 A 1714067131272.6| [email protected]