| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (17)

Андрей Фурсенко попробует себя в роли скаута-разведчика

С 1 по 10 августа в Карелии проходит Джамбори (слeт) скаутов-разведчиков со всей России "100 костров", посвященный 100-летию скаутского движения в нашей стране. Завтра к юным скаутам со всего мира присоединится министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.3 августа Андрей Фурсенко совершит рабочую поездку в республику Карелия, где примет участие в российском слете скаутов "Джамбори 100 костров", сообщает пресс-служба министерства образования и науки. Также планируется, что в ходе поездки министр встретится со студентами Петрозаводского государственного университета, работающими в стройотряде на возведении малоэтажного жилья, а также с ребятами из республиканского детского профильного театрального лагеря "Артсия".

Добавил: pgs | Дата: 02-08-2007 |

Высшее образование стало еще на 15 процентов дороже

Получить высшее образование, особенно в столичных вузах, становится все дороже. Причем не только в коммерческих, но и в государственных . В среднем цена диплома, получение которого оплачивают сами студенты, колеблется от 170 до 260 тысяч рублей в год - все зависит от выбранной специальности и, собственно, места учебы.

Добавил: pgs | Дата: 01-08-2007 |

Угрожает ли России усиление религиозного влияния?

Десять академиков РАН выступили с открытым письмом о чрезмерном, на их взгляд, проникновении церкви в дела государства и общества.

Ученые недовольны попытками включить теологию в список научных дисциплин, насаждением в некоторых регионах преподавания основ православной культуры и проникновением религии в государственные институты, в том числе и армию. По их мнению, это противоречит Конституции, закрепляющей принцип светского государства, равенства всех религий и свободы совести. Угрожает ли России усиление религиозного влияния? Об этом ведут диалог замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и член Общественной палаты Вячеслав Глазычев.

Добавил: pgs | Дата: 31-07-2007 |

Вспоминайте иногда вашего студента

Число российских абитуриентов, уезжающих учиться за границу, выросло в полтора раза

В конце прошлой недели туроператоры озвучили интересные цифры: оказывается, за 2006 год на обучение за границу выехали 45 тыс. российских студентов. Это на 50% больше, чем в 2005-м. Эксперты уверены, что с каждым годом наших соотечественников в западных вузах будет все больше. Реформы в образовательной системе страны и расценки на обучение, которые уже стали сопоставимы с европейскими и американскими, делают даже не самые престижные западные вузы привлекательными для российских студентов.

Добавил: pgs | Дата: 30-07-2007 |

Кэмбридж лучше Оксфорда

Кэмбридж стал ведущим университетом Великобритании, обогнав Оксфорд впервые с 2001 года. Согласно авторитетному справочнику университетов (UK University Guide), опубликованному сегодня, Кэмбридж признан университетом N 1 в Великобритании.

Как пишет The Telegraph, он опережает 113 университетов по 35 из 46 оценочных показателей, в то время как Оксфорд опережает другие университеты всего по пяти показателям. Кэмбридж также признан лучшим с точки зрения уровня вступительных экзаменов и студенческих возможностей. Третьим в рейтинге стоит Имперский колледж в Лондоне. Далее следуют Лондонская школа экономики и шотландский университет Сент-Эндрюс. При этом последним вузом студенты довольны больше всего.

Добавил: pgs | Дата: 30-07-2007 |

Российские школьники выиграли Международную олимпиаду по математике

Национальная сборная России завоевала первое место среди 94 стран-участниц Международной олимпиады по математике, прошедшей во Вьетнаме. Как передает РИА Новости, все шесть участников команды удостоены золотых медалей.

При этом один из россиян получил самое высокое число баллов - 37 из 42. Остальные члены сборной заработали от 24 до 34 баллов, набрав в общем зачете 184 очка.

Второе командное место заняли математики из Китая с общим зачетом в 181 балла, пятью золотыми и одной серебряной медалями. Третье и четвертое место разделили сборные Вьетнама и Южной Кореи, получив по три золота. Кроме того, в десятке победителей - сборные США, Украины, Японии и КНДР. Всего золотые медали олимпиады завоевали 39 из 527 участников.

Добавил: pgs | Дата: 29-07-2007 |

От единого госэкзамена отказались во всем мире

Сегодня часто можно услышать о том, что от единого госэкзамена отказались во всем мире, а Россия повторяет ошибки прошлого. Чтобы понять, как сдают экзамены в разных странах, воспользуемся "Сравнительным анализом системы обеспечения единого экзамена в зарубежных странах".

Согласно этому исследованию, полная централизация экзамена (то есть испытания проводятся по всей стране, по единым материалам и по всем регионам) сегодня есть в Болгарии, Венгрии, Дании, Израиле, Индонезии, Иордании, Иране, Италии, Колумбии, Кувейте, Литве, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапуре, Финляндии, Шотландии и Южной Африке.

Добавил: pgs | Дата: 27-07-2007 |

Столичные власти хотят ввести экзамен на наркозависимость

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил ввести обязательную проверку студентов на употребление наркотиков. Сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддержал инициативу столичного градоначальника.

"Надо внести обязательную идентификацию наркоманов", - сказал Юрий Лужков на недавнем заседании студенческого столичного правительства дублеров. Инициатива столичных властей вызвала волну критику со стороны правозащитников, среди которых уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин: "Это предложение вызывает много вопросов, поскольку включать в закон можно только такие вещи, которые являются законными, то есть конституционными", - сказал Владимир Лукин "Интерфаксу". По его словам, предложение мэре требует очень серьезной экспертизы того, в какой мере это будет нарушать права в общем-то невиновных людей.

Добавил: pgs | Дата: 27-07-2007 |

Реформы среднего образования в России

К материалу "Путин подписал закон об обязательном полном среднем образовании"

Коренные реформы в народном образовании начались в России после Октябрьской революции 1917 года. В октябре 1918 года ВЦИК утвердил "Положение о единой трудовой школе РСФСР", которое узаконивало обязательное бесплатное и совместное обучение всех детей школьного возраста от 8 до 17 лет в школах 1-й и 2-й ступеней. С принятием Положения ликвидировались классово-сословные учебные заведения: кадетские корпуса, лицеи, духовные училища и семинарии, женские епархиальные училища. Школа отделялась от церкви, церковь от государства, проведена реформа правописания. В школах было введено совместное обучение мальчиков и девочек.

Добавил: pgs | Дата: 24-07-2007 |

Высшее образование стремительно дорожает во всем мире

За год стоимость обучения в столице выросла на 15%. По сравнению с прошлым учебным годом самым дорогим стал МГИМО, обогнав ГУ-ВШЭ. Но цены в ведущих американских вузах в разы превосходят московские.

Добавил: pgs | Дата: 24-07-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713520186 A 1713520186008.2| [email protected]