| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (34)

Медведев поздравил студентов-программистов

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев встретился в четверг в Москве с командами российских вузов, занявшими призовые места на 31-м чемпионате мира по программированию. Медведев поздравил российских студентов с "нелегкой победой" на этом чемпионате.

"Ваша победа - это свидетельство огромного потенциала и нашей высшей школы, и тех, кто учится в университетах и институтах страны", - сказал первый вице-премьер, обращаясь к представителям команд-победителей, представляющих

вузы разных регионов России.

Добавил: pgs | Дата: 05-04-2007 |

Академия образования сдалась чиновникам без боя

Российская академия образования (РАО) на общем собрании, проходившем с 30 марта по 1 апреля, согласилась включить в свой устав пункт, предусматривающий создание так называемого Наблюдательного совета. Большинство в этом совете будет за чиновниками. Минобрнауки РФ уже утвердило новый Устав РАО, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам главы уставной комиссии РАО Виталия Костомарова, которого цитирует агентство, в данном случае у чиновников возникли лишь "замечания частного характера, и нет сомнений, что устав будет одобрен правительством".

Добавил: pgs | Дата: 05-04-2007 |

Госдума отменила аттестацию учебных заведений

Госдума сегодня приняла в заключительном третьем чтении закон, предусматривающий создание государственной системы контроля и надзора в сфере образования на двух уровнях - федеральном и региональном. Как передает корреспондент \"Росбалта\", документ поддержали 380 депутатов.

Процедуры аттестации и аккредитации учебных заведений объединяются в одну - госаккредитацию, которая будет проводиться не реже одного раза в 5 лет по заявлению образовательного учреждения, согласованному с учредителем. К процедуре аккредитации будут привлекаться представители вузов, государственных органов исполнительной власти, объединений работодателей и общественности. Это, по мнению депутатов, должно гарантировать объективность принимаемых решений.

Добавил: pgs | Дата: 04-04-2007 |

Рейтинг востребованности выпускников российских вузов

Журнал "КоммерсантЪ-Деньги" представил второй ежегодный рейтинг востребованности выпускников российских вузов, составленный отечественными компаниями из списка 300 крупнейших.

Первые три места занимают:1) Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана; 2) Московский государственный университет им. Ломоносова; 3) Уральский государственный технический университет.

При составлении рейтинга эксперты учитывали число компаний, готовых принять на работу выпускников данного вуза, трудоустроивших выпускников данного вуза в 2006 году и общее число принятых выпускников.

Добавил: pgs | Дата: 04-04-2007 |

"Это новый виток коррупции"

В конце прошлой недели руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов отметил, что по итогам последней проверки 30% вузов получили серьезные замечания. Бороться с низкокачественным образованием ведомству могут помочь новые поправки к закону "Об образовании". Если они будут приняты, Рособрнадзор сможет изымать лицензии у недобросовестных вузов. Впрочем, эксперты считают, что ощутимого эффекта нововведение не принесет. Проблема будет полностью решена только в том случае, если от полученных знаний будет зависеть будущая карьера студента. Тогда молодые люди просто перестанут поступать в вузы с сомнительной репутацией.

Добавил: pgs | Дата: 03-04-2007 |

Вузы Москвы и Петербурга определят, как засчитывать ЕГЭ

В понедельник Рособрнадзор обнародовал приказ Минобрнауки об участии вузов Москвы и Петербурга в эксперименте по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2007 году. Всем им предписано в кратчайшие сроки определиться с формой зачисления абитуриентов - по результатам ЕГЭ, вступительных экзаменов в виде ЕГЭ или традиционных вступительных испытания, проводимых вузами самостоятельно.

Вузы смогут засчитать в качестве вступительных экзаменов результаты ЕГЭ лишь по тем предметам, что были включены в перечень для сдачи ЕГЭ по стране.

В форме и по материалам ЕГЭ вступительные экзамены в петербургских и московских вузах будут проводиться по предметам, выбранным каждым из городов в качестве обязательных для сдаче в виде ЕГЭ при окончании школы. (в Москве, например, это русский язык). По другим общеобразовательным предметам форму вступительных испытаний вузы определяют самостоятельно.

Добавил: pgs | Дата: 02-04-2007 |

Собственность РАО досталась чиновникам

В субботу общее собрание Российской академии образования (РАО) приняло новый устав. К этому вместе с пятью другими госакадемиями академиков-"образованцев" принудил новый закон о науке и научно-технической деятельности. Как и в РАН, ни возраста руководства, ни количества сроков его пребывания у власти устав РАО не ограничивает. Не расширяет он и предписанного Минобрнауки представительства сотрудников в общем собрании. И все же, в отличие от устава РАН, Минобрнауки проект устава Академии образования утвердило: РАО получила подписанное теперь уже бывшим замминистра образования Дмитрием Ливановым заключение, что "проект рассмотрен и одобрен", рассказал глава уставной комиссии РАО Виталий Костомаров. В данном случае у чиновников возникли лишь "замечания частного характера, и нет сомнений, что устав будет одобрен правительством", заявил Костомаров.

Добавил: pgs | Дата: 02-04-2007 |

В Японии появился первый онлайн-университет

В Японии в понедельник, 2 апреля, начал работу Кибер-университет, предлагающий взрослым работающим людям повысить свою квалификацию с помощью четырехгодичных онлайн-курсов. Как передает AFP, в общей сложности 516 студентов будут изучать на выбор или информационные технологии, или курс под названием "мировое наследие". По окончании занятий выпускники получат степень бакалавров.

По сообщению представителей Кибер-университета, большинство студентов нового вуза - молодые люди в возрасте 25-35 лет, которые уже работают. Между тем, в соответствии с данными последних статистических исследований, каждый четвертый работающий японец имеет неполную занятость.

Добавил: pgs | Дата: 02-04-2007 |

Студентам и туристам будет сложнее попасть в Великобританию

Власти Великобритании планируют со следующего года ужесточить пограничный контроль и правила выдачи въездных виз для ряда категорий иностранцев, в частности, туристов, студентов и тех, кто намеревается вступить в брак в Великобритании.

Добавил: pgs | Дата: 01-04-2007 |

МГУ и СПбГУ приобретут особый статус

По распоряжению Президента России Владимира Путина, Московский (МГУ) и Санкт-Петербургский (СПбГУ) государственные университеты в скором времени приобретут особый статус: до 1 апреля правительству поручено подготовить проект преобразования вузов в "федеральные университеты".

К президенту с такой идеей ректоры двух вузов обратились вместе, но при этом необходимо отметить, что получение преференций важнее именно для Петербургского университета: у МГУ уже есть "особый" статус - он не подчиняется ни одному из отраслевых ведомств и имеет отдельную строку в госбюджете.

Правительство намерено удвоить их финансирование, наделить их максимальной коммерческой и образовательной свободой, но при этом получит право назначать их ректоров.

Добавил: pgs | Дата: 31-03-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713593709 A 1713593709527.8| [email protected]