| Главная | О нас | Гостевая книга | Форум | FAQ |

Новости (26)

МГУ и СПбГУ хотят выпускать оригинальные дипломы

Министр образования и науки РФ считает разумным, если ведущие вузы страны будут выдавать студентам дипломы не государственного образца, а свои собственные.

"В перспективе не было бы большого греха, если некоторые университеты станут выдавать свои дипломы", - сказал министр в пятницу.Фурсенко отметил, что с таким предложением уже выступали ректоры МГУ и СПбГУ.

Вместе с тем, по мнению Фурсенко, академическая свобода вуза должна подразумевать серьезную ответственность за качество обучения.Говоря об образовательных стандартах, министр отметил, что на сегодняшний день педагог, согласно действующим нормам, в рамках курсов может варьировать 30% учебного материала. Однако не все этим пользуются. По мнению министра, в будущем вариативность госстандартов должна расширяться при условии ответственности со стороны преподавателей.

Источник - www.edu.ru

Добавил: pgs | Дата: 26-05-2007 |

Последний звонок отзвенел для миллиона

Более миллиона выпускников российских школ 25 мая в последний раз услышали школьный звонок, который призывал их на уроки в течение 11 лет.

У каждой школы своя программа празднования прощания с учебой, однако, по традиции, в каждой из них девочка-первоклассница, сидя на плече у выпускника, позвонила в колокольчик, а затем первоклассники вывели одиннадцатиклассников на последнюю школьную линейку.

Вечером выпускники продолжат отмечать праздник, в парках культуры и отдыха, на берегах водоемов и в клубах, но не все.

Добавил: pgs | Дата: 25-05-2007 |

Российским студентам в полтора раза увеличат стипендию

Стипендии студентов планируется увеличить в полтора раза, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Насколько я знаю, сейчас подготовлен законопроект, который выносится "Единой Россией", по увеличению стипендии в полтора раза", - сказал министр в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости. Увеличение стипендии коснется студентов по всей стране.

Фурсенко напомнил, что в настоящее время существуют два вида стипендий: академические и социальные. При хорошей учебе студент получает 600 рублей. Социальная стипендия составляет 900 рублей. При этом министр отметил, что "никогда в жизни никто на одну стипендию не жил".

Министр также предложил руководству вузов взять на себя большую инициативу по перераспределению стипендиального фонда.

Источник - www.rian.ru

Добавил: pgs | Дата: 25-05-2007 |

Фурсенко: количество абитуриентов сократится вдвое

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что количество выпускников 9-х и 11-х классов в стране существенно сокращается. "У нас идет сокращение количества выпускников в среднем на 9%. Это касается выпускников и 9-х и 11-х классов", - заявил Фурсенко в пятницу на пресс-конференции в Москве. "В этом году выпускников 11-х классов 1 миллион 100 тысяч и 9-х классов - 1 миллион 450 тысяч, но в целом это на 9% меньше, чем раньше", - сказал он. При этом он добавил, что "сокращение - это только начало: мы прогнозируем к 2010 году сокращение абитуриентов примерно вдвое по сравнению с 2006 годом". По словам министра, это поставит огромную проблему и перед вузами, и перед экономикой страны.

Добавил: pgs | Дата: 25-05-2007 |

Дай, друг, на счастье в лапу мне

Вчера в Сургуте было возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя филиала Столичной финансово-гуманитарной академии. Заведующий кафедрой экономики получил от учащегося 32 тыс. рублей за отметки об успешной сдаче экзаменов и зачетов. Эксперты говорят, что взятки в вузах стали вполне обыденным явлением. Чтобы переломить ситуацию, необходимы коренные преобразования не только в системе образования, но и в психологии общества.

Добавил: pgs | Дата: 23-05-2007 |

ВЦИОМ составил рейтинг российских вузов

Попытку сделать социологический подход основой оценки качества российского высшего образования намерены предпринять представители ВЦИОМ и "Деловой России". Вчера на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки они представили методологию составления первого рейтинга отечественных вузов, которым должны руководствоваться как абитуриенты, так и работодатели при отборе выпускников. Публикация этого рейтинга намечена на конец мая, перед самым началом очередной вступительной кампании. Однако очевидно, что этот "табель успешности вузов" ориентирован, скорее, не на школьников и их родителей, а на руководителей правительства и бизнесменов, давно ждущих от независимых источников новых критериев оценки эффективности работы университетов, институтов и академий.

Добавил: pgs | Дата: 23-05-2007 |

Пиратов в России стало меньше... на мышиный хвостик

За три года уровень использования контрафактного программного обеспечения в России снизился на 7%. В 2006 году он составил 80% от всего объема используемого ПО. Россия по результатам 2006 г. впервые не попала в двадцатку стран с самым высоким в мире уровнем пиратства.

Заметим, что в ситуация на мировом рынке ПО по отношению к контрафактной продукции не меняется уже несколько лет подряд - нелегальным является 35% программного обеспечения, установленного на компьютерах по всему миру. Уровень пиратства в отдельных странах не остается неизменным: за 2006 г. он снизился в 62 странах, а в 13 странах - повысился.

Добавил: pgs | Дата: 22-05-2007 |

"Проштрафившиеся" вузы лишаться лицензий

В этом году больше вузов, предоставляющих некачественные образовательные услуги, лишатся лицензий. С таким прогнозам во вторник на пресс-конференции выступил глава федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов.

Как он считает, это связано с принятием нового закона о надзоре в образовании. "Если раньше мы могли только приостанавливать действие лицензии, то теперь мы вправе отозвать лицензию", - заявил он. Виктор Болотов пояснил, что после отзыва лицензии вуз может подать в суд на федеральную службу, если считает такое решение несправедливым.

Добавил: pgs | Дата: 22-05-2007 |

Аттестаты будут напечатаны вовремя

Проблем с аттестатами в России нет, об этом сегодня на встрече с представителями органов управления образованием субъектов РФ сообщил глава Департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки Исаак Калина.

Школьные аттестаты в этом году изменят свой внешний вид и будут приведены в соответствие с государственной символикой РФ. На бланке появятся темно-кофейный, вишневый, зеленый и синий цвета, а также государственная символика - герб, изображенный на ленте, стилизованной под российский флаг. Новые аттестаты будут снабжены дополнительными элементами защиты от подделки, среди которых специальные волокна, водяные знаки, индивидуальные номера, содержащие код региона. Об этом сообщает Пресс-центр ФЦПРО.

Добавил: pgs | Дата: 21-05-2007 |

Музыкальная пауза

Творческое образование детей в России становится дорогим удовольствием

В новом учебном году плата за обучение детей в музыкальных и художественных школах Санкт-Петербурга повысится в два раза. В Москве подобного скачка цен пока не ожидается, но столичные преподаватели убеждены, что и их ученики способны платить в месяц хотя бы по 500 рублей вместо нынешних 200. Родители же, напротив, считают, что те регулярные поборы, которые устраивают педагоги, и так перекрывают все статьи расходов. По данным "НИ", нередко "добровольные" пожертвования доходят до тысячи долларов. Если ситуацию с финансированием и оплатой музыкального образования стабилизировать не удастся, Россия в ближайшие десятилетия может недосчитаться новых Кисиных, Рихтеров и Спиваковых.

Добавил: pgs | Дата: 21-05-2007 |

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Copyright © 2006-2007 - PGS - для pgs.spb.su - Все права защищены. | 1713472870 A 1713472870388.4| [email protected]